雷柏鼠标哪个型号好?2026最新全系列购买指南
雷柏鼠标全系列深度点评,详细介绍VT1、VT3、VT9、VT0 Air MAX等热门型号,帮助你选到适合自己的鼠标。

一、品牌速览
雷柏创立于2002年,是国内老牌外设厂商,至今已有超过二十年的技术积累。早期以无线办公外设闻名,在无线键鼠领域拥有较强的技术储备。从2023年开始,雷柏启动了VT二代产品线战略,将旗舰级技术逐步下放到200-400元价位,核心性能全面拉齐。
但这里要特别说明一点:“性能拉齐”不等于“全系完全一致” 。不同型号在传感器(3398/3950/3955)、微动(机械/光微动)、电池容量(300mAh/800mAh)、无线8K支持等方面仍有明显差异。下文会逐一厘清。
二、产品系列划分
系列 | 价格范围 | 定位 | 代表型号 |
|---|---|---|---|
VT电竞系列 | 199-399元 | 电竞游戏,轻量化+高性能 | VT3 V2、VT1、VT9 PRO、VT0 Air MAX |
M办公系列 | 50-150元 | 日常办公,静音+长续航 | M300G |
MT商务系列 | 150-300元 | 商务办公,多模+人体工学 | MT760L |
VT系列是目前雷柏最核心的产品线,也是本文重点分析的对象。
三、VT电竞系列核心技术
VT二代系列全系标配Nordic 54系列芯片,支持原生高回报率。但需注意芯片并非完全相同:标准版与Air MAX多采用Nordic 54L15,部分高端型号(如VT9s Air MAX V2)采用双54LM20方案。
传感器覆盖三档:原相3398(3395高定版,VT9 PRO等)、原相3950(VT3 V2标准版、VT1 MAX等)、原相3955 Ultimate(VT3 V2 PRO、VT9s Air MAX V2等)。其中3955是目前原相最顶级的传感器之一,支持10-45000 DPI、750IPS追踪速度。
关于无线8K:并非全系标配。部分型号(如VT9 PRO)自带接收器仅支持4K无线,需额外购买专用接收器才能开启8K。买之前要看清版本。
续航方面差异更大:800mAh大电池1K模式下可达750小时(VT3 V2、VT1等);300mAh轻量化机型(VT0 Air MAX、VT9s Air MAX V2)续航约275小时。
四、VT电竞系列各型号详解
1. VT3 V2系列——中大手右手工学王者(199-299元)
这是目前VT系列中最值得中大手游戏玩家关注的型号。采用非对称右手人体工学模具,尺寸约126×68×42mm,重量约55g。趴握时掌心填充感充足,长时间使用不易疲劳。
分两个版本:
标准版(199元) :原相3950传感器,1KHz回报率,1亿次欧姆龙机械微动
PRO版(299元) :原相3955 Ultimate传感器,8KHz回报率,1.2亿次光微动
全系内置800mAh电池,1KHz模式下续航750小时。PRO版支持快充,充电1分钟可用6.5小时。
适合谁:中大手玩家,趴握或抓握,FPS/MOBA重度用户。
2. VT1系列——中小手对称万金油(199-329元)
定位中小手(17-19cm),尺寸约119×62×38mm,重量仅49g。低背收腰造型,抓握、指握、小手趴握均可。
分两个版本:
标准版(199元) :原相3398传感器,欧姆龙机械微动
MAX版(299-329元) :原相3950 Ultimate传感器,光微动
内置800mAh电池,1K模式下续航750小时。
适合谁:中小手用户,握姿不固定的多面手。
3. VT9 PRO系列——中大手右手工学性价比之选(199元)
定位中大手,重量约68±2g。搭载原相定制3398光学引擎。内置800mAh电池,1K模式下续航约160-180小时。标配4K接收器,支持无线4K+有线8K。
相比VT3 V2标准版,VT9 PRO重量稍重、续航较短,但价格同为199元,且标配4K接收器。
适合谁:预算有限的中大手玩家,对重量不太敏感。
4. VT0 Air MAX / VT3s Air MAX——39g极致轻量(299元)
在不采用镂空结构的前提下,整机重量控制在39g,是VT系列中最轻的型号。搭载原相3950 Ultimate传感器。内置300mAh电池,1K模式下续航275小时。
重要提醒:39g是通过缩减电池容量实现的,续航远低于800mAh常规款。
适合谁:追求极致轻量化的抓握/指握玩家。
5. VT9s Air MAX V2——2026年7月新款(399元)
适用于中小手型,整体重量约47g。配备双NORDIC 54LM20芯片及原相3955 Ultimate传感器,支持原生双8KHz回报率。采用1.2亿次光微动。内置300mAh电池,续航约275小时。
适合谁:追求最新旗舰配置的玩家。
五、办公鼠标系列
M300G多模式无线鼠标(79元)
定位中小手办公,右手人体工学设计。支持蓝牙4.0、蓝牙5.0和无线2.4G三种连接方式。搭载原相3220引擎,800-2400DPI五档可调。1节AA电池供电,续航12个月。最多可连接2台设备一键切换。
适合谁:日常办公、多设备切换、需要静音的用户。
六、选购要点总结
关键区分点一:VT全系无蓝牙
这是VT系列与M办公系列的核心区别。如果需要在台式机、笔记本、平板之间无线切换,VT系列做不到,必须选M系列或MT系列。
关键区分点二:轻量化=电池缩减
VT0 Air MAX(39g)和VT9s Air MAX V2(47g)通过缩减电池容量实现轻量化,续航约275小时,远低于800mAh机型的750小时。如果在意续航,建议选800mAh版本。
关键区分点三:无线8K需看清版本
部分型号(如VT9 PRO)自带接收器仅支持4K,需额外购买专用接收器才能开启8K。
七、最终购买建议
你的需求 | 推荐型号 | 价格 | 核心理由 |
|---|---|---|---|
中大手+右手工学+极致性价比 | VT3 V2标准版 | 199元 | 3950+55g+800mAh/750h |
中大手+右手工学+旗舰性能 | VT3 V2 PRO版 | 299元 | 3955+8K+光微动 |
中小手+对称+万金油 | VT1 MAX版 | 299元 | 49g+3950+双8K |
中大手+右手工学+预算有限 | VT9 PRO | 199元 | 3398+68g+4K标配 |
极致轻量(39g) | VT0 Air MAX | 299元 | 非镂空39g,抓握神器 |
最新轻量旗舰(47g+3955) | VT9s Air MAX V2 | 399元 | 双54LM20+3955+双8K |
静音办公+多设备 | M300G | 79元 | 三模+12个月续航 |
八、一句话总结
2026年的雷柏,VT系列用199元把3950传感器、55g轻量化、800mAh大电池塞进了鼠标——选VT3 V2标准版是中大手右手工学玩家的性价比首选,VT1是中小手对称党的万金油,M300G是静音办公的性价比之王。注意:VT全系无蓝牙,轻量化机型电池缩减,买之前看清版本差异。
📚 相关文章更多 →
2026机械键盘排行榜:这几款最值得买,300元档已经卷疯了
2026机械键盘排行榜来了!本文从手感、游戏性能、回报率、连接方式、续航、做工和性价比等多个维度,对VGN、迈从、狼途、雷柏等热门机械键盘进行对比,并分别推荐适合游戏、FPS、办公、程序员和预算有限用户的产品,帮你找到真正值得买的机械键盘。
阅读全文
京东京造电脑椅哪款好?2026热门型号实测思路+身材适配指南
京东京造电脑椅怎么样?本文整理2026年京东京造Z5、Z7、Z9、Flying、Master等主要型号,从价格、腰靠、扶手、底盘、坐深和适用人群等方面进行对比,并按照预算、身高、体重和使用场景推荐最值得买的型号。
阅读全文
西昊电脑椅怎么选?2026热门型号横向对比,告诉你哪款最值得买
西昊电脑椅怎么样?本文全面梳理西昊M、B、Doro C、Doro S、Vito等系列,从价格、腰靠、扶手、底盘、后仰角度到适用人群进行对比,重点解析M18、B300Pro、C300、S300等热门型号,告诉你不同预算和身材到底该怎么选。
阅读全文