网贝
VGN V98pro V4极地狐无线三模客制化电竞机械键盘 动力金Pro轴 云间白

VGN V98pro V4极地狐无线三模客制化电竞机械键盘 动力金Pro轴 云间白

¥299¥339立省 ¥40-12%
购买渠道淘宝
去买
🎟复制口令后打开 App 即可使用

淘宝目前售价299

📄 横评

2026年的机械键盘市场,已经卷到了前所未有的程度。300元价位就能买到双8K回报率、10000mAh大电池、Gasket结构加全套消音填充的“毕业级”产品——放在三年前,这个配置至少得花800元以上。

但参数好看不等于体验好。本文筛选了当前市场上几款具有代表性的机械键盘,从手感、游戏性能、做工、声音、配列、连接、性价比七个维度建立100分评分体系,帮你找出真正值得买的那一把。

2026年最值得买的机械键盘有哪些?

排名

产品

参考价格

类型

综合评分

最适合

第一名

VGN V98Pro V4

299元起

98配列三模客制化

94/100

综合首选

第二名

迈从 K99 V3

299-399元

98配列三模客制化

91/100

办公+游戏双修

第三名

迈从 G98 V3

299元起

98配列三模客制化

89/100

续航发烧友

第四名

狼途 T98

99-199元

98配列三模

82/100

预算有限

第五名

雷柏 V500PRO

89-99元

104键有线

78/100

入门全尺寸

第六名

PGPN S104

约110元

104键有线

68/100

基础入门

谁才是真正的综合第一?

第一名:VGN V98Pro V4

参考价格:299元起(活动价可低至276元左右)

VGN V98Pro V4拿下第一,不是因为某一方面特别突出,而是在299元这个价位上几乎找不到明显的短板

最大的优势:这把键盘搭载VGN自研的“破阵”优化方案,实现有线和2.4G双8K回报率,按键延迟可控制在0.08ms。10000mAh大电池配合自研低功耗技术,关灯续航最长可达347天,比上一代V98Pro V3直接提升了594%——意味着你一年可能只需要充两三次电。

内部结构方面,V98Pro V4采用Gasket多层消音结构,标配硅胶底垫、PET声优垫、高密度轴下垫、夹心棉全套五重填充,出厂预先精调卫星轴。大键位敲击无钢丝杂音、无空腔音,按压手感软糯回弹跟手,轻松敲出温润好听的“麻将音”。

右下角搭载的小型圆形OLED彩屏是点睛之笔,可实时显示剩余电量、连接模式、灯光状态,还能自定义图片和动图。全键热插拔支持三脚、五脚轴体,轴体选项覆盖极地狐轴、冰川Pro轴、奶牛Pro轴、动力金Pro轴等热门型号。

配列方面,Pad区域的1U0改成了2U0,打字输密码顺手很多,方向键采用下沉设计,敲代码打游戏不易误触。前高控制出色,KOP坡度下前高仅28毫米,换原厂坡度低至26.5毫米,几乎和普通薄膜键盘差不多高。

最大的缺点:圆形OLED屏虽然好看,但实用性有限,更多是“锦上添花”而非刚需。98配列的机身不算小,工位特别挤的用户可能会觉得占地方。另外部分用户反馈驱动软件功能还有优化空间。

排名理由:在299元的价位上,V98Pro V4做到了双8K回报率、10000mAh超长续航、五重消音填充、OLED彩屏、全键热插拔——这些配置放在两年前至少是800元级产品的水平。它不是参数最高的,但综合体验和价格的比值在所有产品中最高。

适合人群:绝大多数用户。无论你是办公、游戏、编程还是日常使用,这把键盘都能胜任。

什么价格最值得买:正常价格299元,如果能蹲到276元左右的促销价,性价比直接拉满。

综合评分:94/100

推荐指数:★★★★★

VGN V98Pro V4 客制化三模机械键盘
VGN V98Pro V4 客制化三模机械键盘VGN
🛍 已插入商品

第二名:迈从 K99 V3

参考价格:299-399元

K99 V3和V98Pro V4的分数非常接近,最终排在第二,核心差距在于整体完成度的细微差异价格略高

产品定位:办公+游戏双修的全能型键盘

核心优势:搭载迈从全自研“星斗”方案,原生双8K回报率,最低延迟0.125ms。10000mAh电池关灯静态续航可达2500小时。全系标配凯华琉光冰淇淋轴,42克触发压力、1.3mm键程,属于偏游戏调校的线性轴。Gasket结构搭配六层消音填充,声音是厚润的闷响——“麻将音”听着确实治愈。98%配列保留完整数字小键盘,左上角新增侧边滚轮调音量。

核心缺点:相比V98Pro V4少了OLED小屏,可玩性略低。灯光动画帧率偏低,灯带过渡能看出卡顿。8K回报率对CPU有要求,老电脑开满会占用较高资源。

手感:琉光冰淇淋轴顺滑度极佳,42g触发压力轻快不累手,1.3mm短键程适合快速连点。

游戏:双8K+0.125ms延迟,FPS和MOBA游戏表现顶级。

办公:98配列带数字区,做表格效率高,PBT侧刻键帽抗打油。

做工:外壳斜切倒角不割手,底部金属配重让键盘稳如磐石。

性价比:300元价位能买到这个配置,性价比极高。

排名理由:K99 V3在性能和配置上与第一名旗鼓相当,但在“附加价值”(如OLED屏)上略逊一筹,且价格略高。如果你不需要小屏幕,K99 V3同样是顶级选择。

综合评分:91/100

推荐指数:★★★★☆

迈从 K99 V3 客制化三模机械键盘
迈从 K99 V3 客制化三模机械键盘迈从
🛍 已插入商品

第三名:迈从 G98 V3

参考价格:299元起(冰蓝轴版299.15元,快金轴V3版349.3元)

G98 V3排在第三,长续航是它最大的杀手锏。

产品定位:超长续航电竞键盘

核心优势:同样基于自研“星斗”方案,有线和2.4G双8K回报率,延迟0.125ms。10000mAh电池配合低功耗设计,官方宣称无线续航可达2900小时——关灯状态下每天用8小时,差不多能用一年。配备滚轮式旋钮和一键调出计算器的快捷键。采用Gasket结构,单键开槽1.2mm PCB、横向开槽定位板、五层填充。内胆采用独立固定方式,比V2更稳。

核心缺点:相比K99 V3少了琉光冰淇淋轴版本——G98 V3提供冰蓝轴和快金轴V3两种选择。冰蓝轴适合码字,快金轴适合游戏。没有K99 V3那样“一把通吃”的明星轴体。

手感:PC定位板触底柔和、声音小,前高19mm。冰蓝轴轻压力适合长时间打字。

游戏:双8K方案游戏性能出色。

办公:98配列带数字区,计算器快捷键很实用。

做工:Gasket+五层填充,内胆独立固定方式比V2更稳。

性价比:299元起的价格非常有竞争力。

排名理由:G98 V3在续航上做到了极致,2900小时是行业天花板。但轴体选择不如K99 V3丰富,且没有琉光冰淇淋轴这种“明星轴体”,综合体验略逊于K99 V3。

适合人群:对续航有极致要求、不想频繁充电的用户。

综合评分:89/100

推荐指数:★★★★☆

迈从 G98 V3 客制化三模机械键盘
迈从 G98 V3 客制化三模机械键盘迈从
🛍 已插入商品

第四名:狼途 T98

参考价格:99-199元

狼途T98是这次榜单中的性价比黑马

产品定位:百元级全能三模键盘

核心优势:在不到200元的价格上,T98给出了98键配列、Gasket结构、多层消音填充、三模连接(有线/2.4G/蓝牙)、10000mAh大电池、全键热插拔。这个配置表放在300元价位都算良心,何况它只要100多块。提供碎星轴(40gf触发)和璃魄轴(45gf触发)等多种轴体选择。

核心缺点:部分批次品控不稳定——过去半年关于狼途T98“空格像踩枯枝”“回车键卡顿”的反馈集中爆发。轴体顺滑度和一致性相比凯华等大厂轴体有差距。整体做工细节不如前三名精致。

手感:Gasket结构+多层消音,按压软弹适中。但轴体本身素质有限,顺滑度一般。

游戏:2.4G延迟表现尚可,但回报率不如双8K产品。

办公:98配列带数字区,三模连接多设备切换方便。

做工:百元价位给到Gasket+多层填充已经很良心,但模具精度和材料质感与300元级产品有差距。

性价比:99元就能买到三模Gasket键盘,性价比极高。

排名理由:T98输在轴体素质和品控稳定性上。但如果你预算严格控制在200元以内,它是这个价位最值得买的产品之一。

适合人群:预算有限但想体验三模Gasket键盘的用户。

综合评分:82/100

推荐指数:★★★★

狼途 T98 客制化三模机械键盘
狼途 T98 客制化三模机械键盘狼途
🛍 已插入商品

第五名:雷柏 V500PRO

参考价格:89-99元

V500PRO是榜单中唯一的有线全尺寸键盘,也是入门市场的“守门员”。

产品定位:入门全尺寸有线机械键盘

核心优势:104键标准全尺寸配列,带完整数字小键盘。底部加了一块金属面板,拿在手里沉甸甸的,放桌上稳当不滑。这个价位大多数键盘轻飘飘的塑料感很重,V500PRO的分量感是最大加分项。搭载雷柏自主轴体(红轴/茶轴/黑轴可选),6000万次寿命。ABS双色注塑键帽。全键无冲。

核心缺点:有线连接,没有无线功能。ABS键帽用久了会打油。没有RGB(只有单色背光或混光)。轴体素质与凯华、TTC等主流轴体有差距。

手感:自主轴体顺滑度中规中矩,但稳定性不错,轴体插拔紧实不晃动。大键调校下了功夫,空格不是“铁片声”。

游戏:有线连接无延迟问题,全键无冲够用。

办公:104键全尺寸配列,数字区完整。

做工:金属面板是百元价位罕见配置,机身刚性比纯塑料键盘强很多。

性价比:89元买到全尺寸金属面板机械键盘,性价比很高。

排名理由:V500PRO排在第五,不是因为不好——恰恰相反,它在百元有线全尺寸键盘这个细分领域几乎没有对手。但相比前三名的三模Gasket+双8K配置,它在功能丰富度上有代差。

适合人群:预算极有限、不需要无线、想要全尺寸键盘的入门用户。

综合评分:78/100

推荐指数:★★★☆

雷柏 V500PRO 混彩背光游戏机械键盘
雷柏 V500PRO 混彩背光游戏机械键盘雷柏
🛍 已插入商品

第六名:PGPN S104

参考价格:约110元

产品定位:基础入门有线键盘

核心优势:104键全尺寸配列,支持热插拔。提供青轴和茶轴可选。价格便宜。

核心缺点:仅支持有线连接。品牌知名度低,用户口碑和长期可靠性数据有限。没有Gasket结构,手感和声音与同价位竞品有差距。做工和键帽材质属于基础水平。

排名理由:S104进入榜单是因为它确实在售且价格足够低,但无论是配置、手感还是品牌口碑,都明显落后于同价位的狼途T98和雷柏V500PRO。在110元这个价位,狼途T98(三模Gasket)和雷柏V500PRO(金属面板)是更好的选择。

适合人群:对键盘没有任何要求、只是需要一个能用的机械键盘的用户。

综合评分:68/100

推荐指数:★★

PGPN S104 热插拔机械键盘
PGPN S104 热插拔机械键盘PGPN
🛍 已插入商品

不同类型最佳推荐

最佳综合选择

产品VGN V98Pro V4

理由:在299元价位做到双8K、10000mAh电池、五重消音、OLED彩屏、全键热插拔,综合体验和价格的比值最高,几乎找不到明显短板。

最佳性价比

产品:狼途T98

理由:99元就能买到三模Gasket+10000mAh电池+全键热插拔,配置表放在300元都算良心。品控虽然不如前三名稳定,但在这个价位上已经很难要求更多。

最佳游戏键盘

产品VGN V98Pro V4 / 迈从K99 V3(并列)

理由:两者都支持双8K回报率和0.08-0.125ms超低延迟,FPS和MOBA游戏体验达到电竞级水平。V98Pro V4延迟更低(0.08ms),K99 V3手感更扎实。

最佳FPS键盘

产品VGN V98Pro V4

理由:0.08ms超低延迟、双8K回报率、支持MT/TGL/SOCD等游戏高级键功能——这些对FPS玩家的极限对枪有实质性帮助。

最佳办公键盘

产品:迈从K99 V3

理由:琉光冰淇淋轴42g轻压力长时间打字不累手,六层消音让声音干净不吵人,98配列带数字区方便做表格,侧边滚轮调音量提升效率。

最佳打字键盘

产品:迈从K99 V3(琉光冰淇淋轴)

理由:42g触发压力轻快,1.3mm短键程触发快,Gasket+六层消音带来温润“麻将音”,长时间码字手腕疲劳感明显减轻。

最佳程序员键盘

产品VGN V98Pro V4

理由:98配列保留完整功能键区和方向键,2U0大键位输密码更顺手,下沉式方向键不易误触。PBT键帽抗打油,10000mAh电池一年不用操心充电。

最佳无线机械键盘

产品:迈从G98 V3

理由:2900小时关灯续航是目前行业天花板,基本上一年不用充电。双8K无线性能也不妥协。

最佳磁轴/霍尔键盘

本次六款产品均为传统机械轴键盘,不含磁轴产品。

如果对磁轴有需求,2026年市场上已有七彩虹穿云60系列(149元起)、EPOMAKER HE75 V2(449元)、ATK梵塔NOTHING68(798元起)等选择,覆盖从入门到高端的价位段。

最佳入门机械键盘

产品:雷柏V500PRO

理由:89元就能买到全尺寸+金属面板+6000万次寿命轴体,稳定耐用,是入门用户最不容易踩坑的选择。

最佳高端机械键盘

本次六款产品主要覆盖100-400元价位段,属于入门到中端。目前榜单中价格最高的产品是迈从K99 V3(399元)。如果你追求800元以上的高端产品,建议关注ROG、Filco、Leopold等品牌,或考虑客制化键盘方案。

不同价位应该怎么买?

300元以内

第一选择VGN V98Pro V4(299元)

第二选择:狼途T98(99-199元)

适合人群:绝大多数用户。V98Pro V4适合预算能到300元的人,一步到位;狼途T98适合预算严格控制在200元以内的人。

这个价位最大的妥协是什么:300元以内已经能买到双8K+10000mAh电池的顶级配置,但轴体选择相对有限,品牌售后和品控稳定性与500元以上产品有差距。

300-500元

第一选择:迈从K99 V3(299-399元)

第二选择:迈从G98 V3(299-349元)

这个价格区间最值得买吗最值得。这是目前机械键盘市场竞争最激烈、卷得最狠的价位。双8K、10000mAh大电池、Gasket+多层消音、PBT键帽、全键热插拔——这些核心配置在这个价位已经拉满。再往上加钱,提升的主要是品牌溢价、外观设计和更精细的做工,核心体验提升有限。

500元以上

推荐:ROG魔导士Ace 75HE V2X(约1249元)、Filco(视具体型号)

高端产品多花的钱到底值不值:分人。如果你是专业电竞选手,磁轴键盘的Rapid Trigger和可调触发功能对竞技表现有实质性帮助;如果你是键盘发烧友,追求极致的做工、手感和品牌信仰,高端产品有其价值。但如果你是普通用户,300元档的国产卷王已经完全够用——多花的1000元带来的体验提升,远不如把预算花在显示器或鼠标上。

游戏玩家应该选哪一款?

FPS玩家

首选VGN V98Pro V4

理由:0.08ms超低延迟+双8K回报率+SOCD/MT等高级键功能,在极限对枪中指令响应速度与千元级电竞键盘处于同一梯队。方向键下沉设计在激烈游戏中不易误触。

普通游戏玩家

首选VGN V98Pro V4 / 迈从K99 V3

理由:两者都能满足绝大多数游戏需求。V98Pro V4延迟更低(0.08ms vs 0.125ms),K99 V3的琉光冰淇淋轴手感更顺滑。选哪款取决于你更看重极致性能还是打字手感。

办公打字应该买什么?

办公用户

首选:迈从K99 V3

理由:42g轻压力轴长时间打字不累手,六层消音让声音干净不吵同事,98配列保留数字区方便做表格,侧边滚轮调音量提升效率。PBT侧刻键帽抗打油。

程序员

首选VGN V98Pro V4

理由:98配列保留完整功能键区和方向键,2U0大键位输密码更顺手,下沉式方向键不易误触。10000mAh电池一年充两三次,省心。

重度打字用户

首选:迈从K99 V3(琉光冰淇淋轴)

理由:42g轻压力+1.3mm短键程+Gasket软弹结构+六层消音“麻将音”——这是目前300元价位最接近“打字退烧”体验的组合。

排名背后的核心逻辑

为什么第一名可以超过第二名?

VGN V98Pro V4和迈从K99 V3的分数非常接近(94 vs 91)。V98Pro V4胜在更低的延迟(0.08ms vs 0.125ms)OLED彩屏的附加价值更低的价格(299元 vs 299-399元)。这些差距虽然不大,但在综合评分中足以拉开3分的差距。

为什么某些参数很高的产品排名并不靠前?

狼途T98的参数表很漂亮——三模、Gasket、10000mAh电池、全键热插拔——但品控稳定性拖了后腿。参数高不等于体验好。

为什么有些便宜键盘反而性价比很高?

狼途T98只要99元,给了三模Gasket+10000mAh电池。虽然轴体和品控不如300元产品,但在这个价位上已经远超预期。性价比看的是体验/价格,不是绝对性能。

为什么高端键盘不一定适合普通用户?

300元档的国产卷王已经把双8K、Gasket、大电池这些核心配置拉满了。普通用户多花1000元买高端键盘,体验提升远不如把预算花在显示器或鼠标上。

为什么磁轴、8K回报率、RGB等参数不能直接代表键盘综合体验?

8K回报率对大多数游戏玩家来说感知不强——4K和8K的差距远不如从1K到4K的提升明显。磁轴的Rapid Trigger对FPS职业选手有用,但普通玩家未必能感受到差异。RGB是锦上添花,不影响核心打字体验。参数只是工具,不是目的。

最终购买决策表

用户需求

最推荐产品

推荐理由

综合体验

VGN V98Pro V4

299元双8K+10000mAh+五重消音+OLED屏,无短板

性价比

狼途T98

99元三模Gasket+10000mAh,配置远超价位

游戏

VGN V98Pro V4

0.08ms延迟+双8K+SOCD,电竞级性能

FPS

VGN V98Pro V4

超低延迟+高级键功能,极限对枪有优势

办公

迈从K99 V3

轻压力轴+六层消音+数字区+侧边滚轮

打字

迈从K99 V3

琉光冰淇淋轴“麻将音”+长时间不累手

程序员

VGN V98Pro V4

2U0大键+下沉方向键+超长续航

无线

迈从G98 V3

2900小时续航,行业天花板

磁轴

七彩虹穿云60(149元起)

入门磁轴最便宜选择

入门

雷柏V500PRO

89元全尺寸+金属面板,稳定耐用

高端

1200元以上考虑ROG/Filco

专业电竞或极致做工需求

最终结论

如果只买一把,首选VGN V98Pro V4

原因:299元价位做到双8K回报率、10000mAh电池(347天续航)、五重消音Gasket结构、OLED彩屏、全键热插拔。它不是参数最高的,但综合体验和价格的比值在所有产品中最高。无论你是办公、游戏、编程还是日常使用,这把键盘都能胜任。

如果预算有限,选择狼途T98。

原因:99元就能买到三模Gasket+10000mAh电池+全键热插拔。虽然品控不如300元产品稳定,但在百元价位已经远超预期。

如果主要玩FPS,选择VGN V98Pro V4

原因:0.08ms超低延迟、双8K回报率、支持SOCD/MT等高级键功能——这些对FPS玩家的极限对枪有实质性帮助,性能与千元级电竞键盘处于同一梯队。

如果主要办公打字,选择迈从K99 V3。

原因:凯华琉光冰淇淋轴42g轻压力长时间不累手,六层消音让声音干净不吵同事,98配列带数字区方便做表格,侧边滚轮调音量提升效率——这是目前300元档最接近“办公退烧”体验的键盘。

如果追求极致手感,选择迈从K99 V3。

原因:凯华琉光冰淇淋轴是目前300元价位口碑最好的量产轴体之一,配合Gasket+六层消音,敲出来的声音是干净的“Hifi”麻将音,顺滑度和回弹表现远超同价位平均水平。

一句话结论:VGN V98Pro V4 值得买吗

如果你想要一把 300 元附近、保留数字小键盘又不占地方、既能无线办公也能低延迟打游戏的 98 配列客制化机械键盘,VGN V98Pro V4 是目前同价位很能打的选择。它把 10000mAh 大电池、双 8K 满配回报率、V-Display 点阵屏和全键热插拔都压到了 299 元起的价位。它的主要短板在于品牌售后与固件成熟度相比一线大厂仍有差距,个别批次可能存在品控波动。结论先说:预算有限、看重续航和回报率、喜欢自己折腾轴体的用户值得入手;追求极致稳定的驱动体验或依赖大量官方售后的用户建议再观望。

核心定位与适用人群

VGN V98Pro V4 是 VGN 在 2026 年 5 月推出的客制化三模机械键盘,主打自研低功耗“破阵”方案。所谓 98 配列,是在标准 104 键之上删去冗余间距、保留完整数字小键盘的紧凑全尺寸布局,键数仍为 100 键。它适合三类人:第一类是财务、运营、程序员等日常大量输入数字又不想丢掉小键盘的人;第二类是桌面空间有限、希望一把键盘兼顾办公与娱乐的人;第三类是对回报率敏感、想用无线也能低延迟打游戏的人。如果你本来就只用 60% 或 75% 小配列、几乎不用小键盘,那么 98 配列对你反而偏大,可以看 VGN 同系的 75% 产品。

外观与做工:Gasket 结构 + 五重消音

V98Pro V4 采用 Gasket 结构,定位板通过硅胶条悬浮固定,敲击时有一定弹性缓冲,配合五重消音填充,空腔音和共振被压得比较低,整体声音偏闷、不刺耳。键帽为 PBT 材质,相比 ABS 更耐磨、不易打油,长时间使用字符不易褪色。机身尺寸约 408 × 140 × 41 mm,重量约 1132g(不含接收器和线材),放在桌面上比较稳,但相对便携性一般,不太适合天天塞包里带走。颜色方面提供云间白等配色,整机观感偏简约。

一个亮点是机身自带 V-Display 点阵屏,可以自定义显示内容,比如时间、电量、图层状态或个性文字,配合 V HUB 驱动设置,是这把键盘在 300 元档里比较有辨识度的配置。双段可调脚撑则让人可以根据坐姿调节输入倾角,长时间码字更友好。

轴体与手感:全键热插拔是最大卖点

V98Pro V4 支持全键热插拔,轴体可自由更换,兼容常见的三脚、五脚 MX 规格轴体,这意味着你买回家之后仍能按口味换轴,不用整把换键盘。官方提供多种轴体可选,包括极地狐轴、冰川 Pro 轴、奶牛 Pro 轴、动力金 Pro 轴和闪电金轴等。以参数较为透明的闪电金轴为例:按键总行程约 4±0.5mm,触发行程约 1.9±0.5mm,触发力度约 37±5gf,按键寿命约 6000 万次,属于偏轻快的线性手感,适合长时间打字和日常游戏。

需要提醒的是,不同轴体的具体参数和手感差异以官方页面和具体 SKU 为准,选购时建议先想清楚自己要“安静办公”还是“清脆反馈”:办公静音优先看静音/线性轴,喜欢段落感可以看段落轴,打游戏低延迟则更看重后面要讲的回报率而非轴体类型本身。

连接与延迟:双 8K 回报率 + 三模

连接方式是这把键盘的另一大看点:支持有线、2.4G 无线和蓝牙三模,覆盖台式机、笔记本、平板和手机等多设备切换。官方称其采用自研“破阵”方案,拥有双 8K 满配回报率,无感延迟低至约 0.08ms。8000Hz 回报率意味着键盘每秒向电脑上报 8000 次按键状态,理论上比常见 1000Hz 更跟手,对竞技类游戏和高速连击有一定意义。

不过也要理性看待:绝大多数日常办公和网游场景下,1000Hz 与 8000Hz 的体感差异并不明显;8K 回报率也会更费电、更占 CPU。建议日常办公把回报率调低以延长续航,打游戏或追求跟手时再切到高回报率。无线模式下仍建议把接收器尽量靠近键盘,避免遮挡带来的偶发延迟。

续航与电池:10000mAh 是核心差异点

V98Pro V4 内置 10000mAh 大电池,是它相对上一代和同价位多数 98 配列键盘最突出的配置之一。官方宣称续航最长可达约 347 天,并表示该续航相比 V98Pro V3 提升约 594%。需要说明:这是实验室或低负载条件下的理想值,实际续航取决于 RGB 亮度、回报率设置、每天使用时长和是否常开无线。实际使用中,关闭或调暗灯效、使用较低回报率,续航可以非常长;若常开全亮 RGB 并拉满 8K 回报率,续航会明显缩短。对讨厌频繁充电的用户来说,这块大电池是实打实的加分项。

驱动与自定义:V HUB

VGN 提供自研的 V HUB 网页端/客户端驱动,可用于改键、设置宏、调节回报率、管理 RGB 灯效以及点阵屏内容。对喜欢自定义快捷键、给常用软件绑宏的用户比较友好。驱动成熟度方面,作为新兴品牌,VGN 的固件和驱动仍在快速迭代,个别功能在少数系统版本上可能有小瑕疵,购买前可以看一下近期用户反馈,确认你常用的系统(如最新版 Windows 或 macOS)兼容性是否稳定。

实际体验与场景建议

办公码字:98 配列 + 小键盘对数字输入很友好,Gasket 和消音让办公室环境不吵,PBT 键帽耐用。多设备用户:蓝牙连平板/手机、2.4G 连主力电脑,一键切换很顺。游戏:双 8K 回报率在无线下也能保持低延迟,休闲和主流网游完全够用;硬核 FPS 玩家若追求极致的极低延迟,仍建议有线模式并把回报率拉满。出差党:1000g 以上的重量和 98 配列便携性一般,更推荐 75% 配列。

优缺点总结

优点需要注意
299 元起即给到 10000mAh 大电池、双 8K 回报率、点阵屏品牌售后与固件成熟度弱于一线大厂
98 配列 100 键,保留小键盘又省桌面空间重量约 1.1kg,便携性一般
全键热插拔,可后期换轴折腾个别批次品控可能有波动,建议选官方渠道
Gasket + 五重消音,声音和手感在线8K 回报率更费电,需按需调节
三模连接 + Win/macOS 双系统兼容理想续航依赖低灯效/低回报率设置

相对上一代 V3 的主要升级

升级点说明
电池容量10000mAh,官方宣称续航较 V3 提升约 594%
回报率升级到双 8K 满配回报率
屏幕新增 V-Display 点阵屏,可自定义内容
低功耗方案自研“破阵”方案,官方称无感延迟约 0.08ms

购买建议与避坑

预算 300 元左右、想要小键盘又想无线低延迟,V98Pro V4 值得优先考虑,尤其看重续航的用户。购买时注意三点:第一,299 元起是入门轴体/配色的起步价,不同轴体和配色价格不同,以京东等平台当天实际售价为准;第二,优先官方旗舰店或授权渠道,便于后续售后和固件支持;第三,收货后先测试全键无冲、各模式切换和点阵屏显示,发现异常及时走售后。若你几乎不用小键盘、更看重便携,同价位可以看 VGN 的 75% 配列产品;若你只在有线环境下打竞技游戏且不需要无线续航,部分一线品牌的有线 8K 键盘也值得对比。

常见问题 FAQ

VGN V98Pro V4 适合打游戏吗?

适合。双 8K 回报率和低延迟方案让它在无线下也能保持跟手,休闲与主流网游完全够用。硬核 FPS 玩家建议用有线模式并把回报率拉满以获得更稳定的极低延迟;无线模式下把接收器靠近键盘可减少偶发延迟。

10000mAh 真的能用一年吗?

官方宣称理想续航最长约 347 天,但这是低负载条件下的参考值。实际续航取决于 RGB 亮度、回报率、每天使用时长;关灯并降低回报率可以非常省电,常开全亮 RGB 加满回报率会明显缩短续航。以你实际使用和购买当天官方说明为准。

轴体可以自己换吗?

可以。V98Pro V4 支持全键热插拔,兼容常见三脚/五脚 MX 规格轴体,买回家后仍能按手感喜好自行更换,不用整把换键盘。

和 V98Pro V3 有什么区别?

V4 主要升级在电池(10000mAh,官方称续航较 V3 提升约 594%)、回报率(双 8K 满配)、新增 V-Display 点阵屏,以及自研低功耗“破阵”方案带来的更低延迟。

苹果 Mac 能用吗?

可以。V98Pro V4 兼容 Windows 和 macOS 双系统,支持系统切换,Mac 下常用快捷键可通过 V HUB 驱动自定义。

299 元起对应的是哪一款?

299 元起是入门轴体或基础配色的起步价,不同轴体、不同配色对应不同价格,且促销价会变动,请以京东等平台购买当天的实际页面为准。

⚠️ 以上内容由 AI 自动生成,信息来源于互联网,仅供参考,不构成购买建议。请以商品实际情况为准。

同类好价