网贝
小米鼠标 X1
数码3C🤖 AI点评

小米鼠标 X1

小米

4.0/ 5.0 推荐指数

AI 短评:一、产品基础信息小米鼠标 X1 是小米在 2025 年 11 月 发布的首款真正意义上的游戏鼠标。在此之前,小米的鼠标产品基本都是办公定位,而 X1 的出现标志

📋 基本信息

项目

参数

产品名称

小米鼠标 X1

上市时间

2025 年 11 月

参考价格

279 元(众筹价 269 元)

产品定位

轻量化游戏鼠标 / FPS 鼠标

连接方式

有线 + 2.4G 无线双模

传感器

原相 3950

DPI 范围

最高 30000 DPI(可超频至 42000)

追踪速度

750 IPS

加速度

50G

回报率

有线 8KHz / 无线 4KHz(标配 1K 接收器)

尺寸

约 128×68×39mm

重量

约 65g(轻量化)

电池容量

600mAh

官方续航

140 小时(1KHz 模式,关闭 RGB)

微动

TTC 青龙微动(防尘金微动)

人体工学

对称设计(右手通用)

配色

黑、白

🤖 AI 点评

一、产品基础信息

小米鼠标 X1 是小米在 2025 年 11 月 发布的首款真正意义上的游戏鼠标。在此之前,小米的鼠标产品基本都是办公定位,而 X1 的出现标志着小米正式杀入游戏外设市场。

核心参数一览:

项目

参数

产品名称

小米鼠标 X1

上市时间

2025 年 11 月

参考价格

279 元(众筹价 269 元)

产品定位

轻量化游戏鼠标 / FPS 鼠标

连接方式

有线 + 2.4G 无线双模

传感器

原相 3950

DPI 范围

最高 30000 DPI(可超频至 42000)

追踪速度

750 IPS

加速度

50G

回报率

有线 8KHz / 无线 4KHz(标配 1K 接收器)

尺寸

约 128×68×39mm

重量

约 65g(轻量化)

电池容量

600mAh

官方续航

140 小时(1KHz 模式,关闭 RGB)

微动

TTC 青龙微动(防尘金微动)

人体工学

对称设计(右手通用)

配色

黑、白

主要竞争产品:雷柏 VT3 V2(199 元,3950+800mAh+55g)、ATK 烈空 F1(299 元,3955+37g+300h)、黑爵 AJ159 APEX(299 元,3950+三模+座充)。

一句话定位:小米鼠标 X1 是小米进军游戏外设市场的首款产品,以 279 元的价格提供了原相 3950 传感器、65g 轻量化和双 8K/无线 4K 的配置——直接对标国产 200-300 元价位游戏鼠标。

二、外观设计与做工:小米的“味”还在

X1 的设计风格继承了小米一贯的简约、克制、不张扬

整体造型

  • 对称设计,左右手通用

  • 背部拱起适中,没有特别夸张的弧度

  • 整体线条干净利落,没有花哨的切割和开孔

  • 黑白两色可选,都是纯色设计

材质与做工

  • 上盖采用细磨砂 ABS 塑料,触感干爽

  • 未使用涂层,不用担心涂层脱落问题

  • 两侧裙没有橡胶覆盖,只是注塑纹理防滑

  • 底部配备 PTFE 特氟龙脚贴

  • 整机做工扎实,接缝规整

灯效设计

  • 底部配备了一圈环绕式 RGB 灯带

  • 通过底部按键切换灯效模式和颜色

  • 滚轮处也带有 RGB 灯光

  • 整体灯效比较克制,没有“杀马特”感

设计评价:X1 的设计延续了小米产品一贯的“高性价比+简约设计”思路。没有冗余的花哨元素,一切以实用为主。但相比雷柏 VT3 V2、ATK 烈空等国产游戏鼠标,X1 在外观上缺乏一些“电竞感”——对喜欢低调的用户是优点,对追求酷炫的用户可能不够“带劲”。

三、握持手感:65g 对称设计,小手大手中手通吃

X1 的尺寸约为 128×68×39mm,属于中型鼠标,对称设计让它比右手工学鼠标有更广泛的适配性。

不同手型的适配情况:

手型

趴握

抓握

指握

小手(<17cm)

略大,勉强可用

可以

最适配

中手(17-18.5cm)

可以

最适配

适合

大手(>19cm)

非常适合

可以

略小

模具体验

  • 对称设计 + 65g 重量,灵活度很高,适合需要快速移动的 FPS 游戏

  • 背部隆起适中,没有 VT3 V2 那种“顶手心”的饱满感,更偏向“灵活操控”而不是“稳定支撑”

  • 两侧没有橡胶侧裙,磨砂塑料的防滑性能尚可,但手汗多的用户可能会觉得不够防滑

  • 尾部没有 VT3 V2 那么翘,趴握时掌心填充感不如 VT3 V2 饱满

长时间使用:65g 的重量让长时间使用非常轻松。但对称设计的“通用性”也意味着“没有针对性”——它不像右手工学鼠标那样专为右手优化,所以在长时间使用后的舒适度上限不如 VT3 V2。

四、传感器性能:279 元买 3950,值了

X1 搭载的是原相 3950 传感器——与雷柏 VT3 V2 同级别,是目前原相最顶级的传感器之一。

核心规格

  • 最高 30000 DPI(可超频至 42000)

  • 750 IPS 追踪速度

  • 50G 加速度

实际体验

  • 精准度极高,指针移动与手部动作 1:1 对应

  • 高速移动无丢帧,FPS 游戏快速拉枪精准稳定

  • 在 2026 年的游戏鼠标中,3950 是“满配”级别的传感器,性能对 99% 的用户完全溢出

普通用户需要 3950 吗?
不需要。3395 已经够用了。但 279 元买到 3950,本身就说明 X1 在硬件上没有偷工减料——这对消费者来说是有价值的信息,不用担心“买了就落后”。

DPI 可调节

  • 底部有一颗独立的 DPI 切换键

  • 预设 6 档 DPI(可自定义)

  • 支持 50 DPI 步进精细调节

回报率

  • 有线模式:支持 8KHz

  • 无线模式:支持 4KHz(需搭配 4K 接收器,标配为 1K 接收器)

  • 有线 8K 是出厂就支持的,插线即用

五、按键与操控体验

主按键(TTC 青龙微动)

  • 点击手感:清脆利落,回弹迅速

  • 力度:适中,不硬不软

  • 声音:清脆的“咔嗒”声,反馈清晰

  • 寿命:标称 1 亿次,同价位属于顶级水平

TTC 青龙微动是 TTC 的防尘金微动系列,设计上有防尘结构,理论上能延长寿命、降低双击风险——这是在微动层面的一个加分项。

侧键

  • 左右两侧各两颗侧键(共 4 颗)

  • 左侧两颗供右手使用,右侧两颗供左手使用

  • 侧键位置合理,按压方便

  • 左右手通用的好处是左撇子也能用,但缺点是两侧都有侧键,可能会增加误触概率

滚轮

  • 橡胶包裹滚轮,表面有防滑纹理

  • 滚动阻尼适中,刻度感清晰

  • 中键点击手感紧实

  • 滚轮区域带有 RGB 灯光

六、连接与无线体验

X1 支持有线 + 2.4G 无线双模连接

无线技术:采用 Nordic 无线方案,宣称低延迟。

实际体验

  • FPS 游戏快速拉枪、MOBA 高频点击——完全感受不到延迟

  • 无线稳定性在正常使用环境下表现良好

  • 接收器收纳仓:注意 X1 没有接收器收纳仓,这是一个容易被忽视的痛点

双模切换:底部有模式切换开关。

需要注意

  • X1 不支持蓝牙,与 VT3 V2 一样,只能 2.4G 连接

  • 标配 1KHz 接收器,无线 4K 需要额外购买 4K 接收器

  • 没有接收器收纳仓,外出携带需要额外收纳接收器

七、续航与充电

电池容量600mAh

官方续航

  • 1KHz 回报率模式(关闭 RGB):约 140 小时

  • 4KHz 回报率模式:约 40-50 小时

实际体验

  • 每天游戏 4-5 小时 + 办公 2-3 小时,1K 模式下大约能用 2-3 周

  • 4K 模式下,约 1 周 充一次电

  • 相比 VT3 V2 的 800mAh/200h 续航,X1 的 600mAh/140h 略少,但日常使用完全够用

充电

  • Type-C 接口,位于鼠标正前方

  • 支持边充边用

  • 充电速度:约 2 小时充满

八、实际使用场景体验

办公体验(★★★☆☆)

  • 65g 轻量化让长时间移动轻松

  • 1000Hz 回报率保证指针顺滑

  • 但没有蓝牙,只能插 2.4G 接收器

  • 对称设计对左撇子友好,但对右手用户的舒适度不如右手工学鼠标

  • 光效无法关闭?有用户反映“关不掉那个灯效”——电池耗电较快可能与此相关

FPS 游戏体验(★★★★☆)

  • 3950 传感器 + 65g 轻量化 + 对称设计 = 灵活、精准

  • 65g 重量对于需要快速拉枪的 FPS 来说非常合适

  • 对称设计在快速转向时比较灵活

  • 但尾部支撑不如 VT3 V2 饱满,长时间趴握可能略逊

MOBA 游戏体验(★★★★☆)

  • TTC 青龙微动清脆回弹快,高频点击反馈优秀

  • 65g 重量让高频小幅移动轻松

  • 对称设计的灵活性对 MOBA 是加分项

综合结论:X1 是双修游戏鼠标,适合 FPS 和 MOBA 玩家。办公能用但缺少蓝牙是个遗憾。

九、软件与驱动

X1 使用小米的鼠标驱动软件(Windows 平台)。

功能丰富度

  • DPI 调节(6 档可调,50 步进)

  • 按键自定义(支持宏录制)

  • 回报率调节

  • RGB 灯效设置

  • 板载内存

用户评价

  • 功能齐全,该有的都有

  • 界面简洁,符合小米一贯的风格

  • 稳定性尚可,没有罗技 G HUB 那种更新崩潰的问题

  • 但缺少一些高阶功能(如多配置文件云同步等)

十、用户评价汇总

高频好评

  • “279 元买 3950,性价比高”:“传感器配置给得很足”

  • “65g 轻量化确实舒服”:“打了一下午 CS,手腕不累”

  • “外观简约低调”:“不喜欢花里胡哨的 RGB,X1 正好”

  • “TTC 青龙微动手感不错”:“清脆回弹快,比 G304 强”

  • “左右对称设计对左撇子友好”:“终于有能用的游戏鼠标了”

高频差评

  • “没有接收器收纳仓很麻烦”:“出差还要单独带接收器,容易丢”

  • “没有蓝牙是硬伤”:“办公没法连笔记本”

  • “灯效关不掉,耗电快”:“电池不太经用,怀疑是灯光问题”

  • “表面太滑了”:“手汗多的时候握不住,得贴防滑贴”

  • “比预期重”:“宣传 65g,感觉不止这个数”

  • “微动硬朗过头”:“用久了手指累”

哪些问题普遍存在? 没有接收器收纳仓是确定的设计缺陷;没有蓝牙是设计选择;灯效管理问题可能通过驱动优化解决;重量感知差异源于不同用户的握持方式和主观感受。

十一、竞品对比

鼠标

价格

传感器

重量

人体工学

续航

连接

特色

小米 X1

279 元

3950

65g

对称

140h

双模

小米首款游戏鼠

雷柏 VT3 V2

199 元

3950

55g

右手工学

200h

双模

续航最长,最轻

ATK 烈空 F1

299 元

3955

37g

对称

300h

双模

极致轻量

黑爵 AJ159 APEX

299 元

3950

56g

对称

座充

三模

三模+座充

X1 相比竞品的优势

  • 279 元的价格比 ATK 烈空 F1 和黑爵 AJ159 APEX 便宜 20 元

  • 小米品牌背书,售后和品质有一定保障

  • 对称设计对左撇子友好(竞品中只有 ATK 烈空是对称)

  • TTC 青龙微动 1 亿次寿命,参数上优于多数竞品

不足

  • 没有接收器收纳仓——这在 2026 年的游戏鼠标中几乎是独一份的缺失

  • 65g 重量在竞品中偏重(VT3 V2 55g,烈空 F1 37g,AJ159 56g)

  • 没有蓝牙,连接方式不如黑爵 AJ159 灵活

  • 首发众筹 269 元,正式价 279 元,相比雷柏 VT3 V2 的 199 元贵了 80 元

十二、优缺点总结

优点

  1. 279 元买 3950 旗舰传感器。在同价位中,传感器配置是第一梯队。

  2. 65g 轻量化 + 对称设计。兼顾轻量化和左右手通用,FPS 游戏灵活度高。

  3. TTC 青龙微动 1 亿次寿命。微动规格高于同价位多数竞品,防尘设计理论上降低双击风险。

  4. 小米品牌背书。售后渠道和品质管控比一些国产小品牌更可靠。

  5. 设计简约低调。不喜欢花哨电竞风的用户会喜欢。

缺点

  1. 没有接收器收纳仓。这是一个让很多用户意外的设计缺陷,外出携带不方便。

  2. 没有蓝牙。只能 2.4G 连接,无法连接平板/手机。

  3. 65g 重量在同价位偏重。同价位竞品普遍在 55-60g 甚至更轻。

  4. 没有涂层,防滑性能一般。手汗多的用户可能需要额外贴防滑贴。

  5. 续航不如竞品。140 小时在 3950 游戏鼠标中处于中游(VT3 V2 是 200 小时,烈空 F1 是 300 小时)。

  6. 众筹 269 元,正式价 279 元。相比 199 元的 VT3 V2,没有明显价格优势。

十三、综合评分

项目

评分

说明

手感体验

18/25

对称设计通用但针对性弱,65g 轻量化但同价位偏重

性能表现

18/20

3950 满血,配置到位

传感器

15/15

同价位顶级配置

连接体验

6/10

双模稳定,但无蓝牙、无接收器收纳仓扣分

续航表现

7/10

140 小时够用,但竞品更优

做工质量

8/10

做工扎实,符合小米水准

价格性价比

7/10

279 元配置到位,但不如 199 元的 VT3 V2 极致

总评分:79/100
推荐指数:★★★☆☆

十四、购买建议

✅ 适合买的人:

  • 小米生态用户——习惯小米的产品逻辑和设计风格

  • 左撇子游戏玩家——对称设计,左右手通用

  • 喜欢简约设计的用户——X1 设计低调克制

  • 想要 3950 但不想碰国产小品牌的用户——小米品牌更放心

❌ 不适合买的人:

  • 追求极致性价比的用户——雷柏 VT3 V2 只要 199 元,配置更强

  • 追求极致轻量化的用户——65g 在竞品中偏重

  • 需要蓝牙连接的用户——X1 不支持蓝牙

  • 经常带鼠标出门的用户——没有接收器收纳仓很麻烦

  • 手汗多的用户——表面防滑性能一般

推荐购买价格:279 元(首发众筹价 269 元)。如果促销能降到 249 元以下,性价比会大幅提升。

推荐版本:只有一个版本,黑白两色可选。

最佳使用场景:桌面游戏环境,对称握持,FPS/MOBA 双修玩家。

十五、最终结论

小米鼠标 X1 值得买吗?

看情况。如果你是左撇子、小米生态用户、或者喜欢低调设计——值得。如果你是右手用户、追求极致性价比、或者经常出差——建议看雷柏 VT3 V2。

小米鼠标 X1 的核心价值在于:用 279 元的价格,把原相 3950 传感器、65g 轻量化、对称设计、TTC 1 亿次微动这些配置打包在一起,并且有小米的品牌背书。 在配置层面,它没有偷工减料。

但 X1 的问题也很明显:它不够“狠”。相比雷柏 VT3 V2 的 199 元/3950/55g/800mAh/200h,X1 的 279 元/3950/65g/600mAh/140h 在参数上全面落后,价格还贵 80 块。没有接收器收纳仓更是一个让人意外的设计失误。

X1 不是一款差鼠标,但在 2026 年竞争极其激烈的 200-300 元国产游戏鼠标市场中,它面对的是雷柏 VT3 V2、ATK 烈空、黑爵 AJ159 这样的“卷王”——X1 的配置够用,但不够“卷”。

最大优点: 3950 传感器 + 小米品牌背书 + 左右手通用对称设计

最大缺点: 没有接收器收纳仓 + 没有蓝牙 + 65g 偏重 + 价格偏高

最适合人群: 左撇子游戏玩家、小米生态用户、喜欢简约设计的用户

不适合人群: 追求极致性价比的用户、右手工学用户、需要蓝牙的用户、经常出差的用户

同价位竞争力: ★★★☆☆(配置够用,但不够卷)

一句话总结:

小米鼠标 X1 是小米在游戏外设领域的一次诚意首秀——配置没缩水,设计很克制,但在 2026 年“卷王”横行的国产游戏鼠标市场中,它面临的是雷柏 VT3 V2 这样 199 元的对手,279 元的价格不够有竞争力。

⚠️ 以上内容由 AI 自动生成,信息来源于互联网,仅供参考,不构成购买建议。请以商品实际情况为准。