大疆Pocket 4云台相机
大疆
AI 短评:一、概述2026年4月16日,大疆正式发布Osmo Pocket 4,起售价2999元,比前代Pocket 3首发价便宜了500元。标准版尺寸144.2×44.…
当前 1 条相关优惠 ↓
📋 基本信息
项目 | 规格参数 |
|---|---|
机身尺寸 | 142.6 mm × 42.5 mm × 33.8 mm |
整机重量 | 186 g |
显示屏 | 2 英寸旋转 OLED 触控屏,亮度 1000 尼特,支持横竖屏快速切换 |
云台结构 | 三轴机械云台 |
云台可控范围 | 平移:-235° ~ 58°;俯仰:-120° ~ 70°;横滚:-45° ~ 45° |
云台最大转速 | 180°/s |
图像传感器 | 1 英寸堆栈式 CMOS |
镜头参数 | 等效 20mm,光圈 f/2.0,对焦距离 0.2m~∞ |
拍照 ISO | 50~12800 |
常规录像 ISO | 50~12800;低光视频 50~25600;慢动作 50~12800 |
视频规格 | 4K/240fps、4K/60fps、4K/30fps、2.7K/60fps、1080P/60fps |
最大码率 | 180Mbps |
色彩模式 | 10bit D-Log、标准色彩模式,14 档动态范围 |
变焦能力 | 2 倍无损变焦,最高 4 倍数码变焦(4K 模式) |
音频 | 四麦克风阵列,支持外接麦克风,48kHz 16bit AAC 编码 |
存储 | 内置 107GB,支持 Micro SD 卡扩展 |
电池规格 | 内置 1545mAh 锂电池,7.74V,11.95Wh |
续航参考 | 1080P/24fps 息屏:240 分钟 |
充电速度 | 65W PD 快充:18 分钟充至 80%,32 分钟充满 |
无线连接 | Wi-Fi 2.4G+5G、蓝牙 5.4 |
智能功能 | 全像素疾速对焦、新一代 ActiveTrack 智能跟随、地平线增稳、手势开拍 |
文件格式 | 照片:JPEG/DNG;视频:MP4(HEVC) |
接口 | USB-C |
工作温度 | 0℃~40℃ |
充电温度 | 5℃~45℃ |
🤖 AI 点评
一、概述
2026年4月16日,大疆正式发布Osmo Pocket 4,起售价2999元,比前代Pocket 3首发价便宜了500元。标准版尺寸144.2×44.4×33.5mm,重量190.5克。
发布时官方宣传的亮点不少:全新1英寸CMOS、14档动态范围、4K/240fps慢动作、内置107GB存储。加量还降价,听起来像是“等等党的大胜利”。
但事情没那么简单。
发布不到三个月,Pocket 4就陷入了大规模的口碑争议。大批首批用户集中曝出硬件缺陷:日常拍摄仅20分钟机身温度就达45-47℃,不开启高性能模式依旧烫手,伴随快速掉电、系统卡顿;云台频繁乱转、云台保护弹窗无限弹出、摇杆失灵。有用户甚至反映“新机一天就报废”。
画质确实升级了,但品控翻车的声音同样响亮。这台机器到底是“真香”还是“真坑”?我们一条条拆开看。
二、核心升级:参数上确实有诚意
Pocket 4的核心硬件升级可以概括为五个方面:
传感器与画质。 搭载1英寸CMOS,静态照片最高3700万像素(Pocket 3为940万像素)。动态范围从12档提升至14档,配合f/2.0大光圈和10-bit D-Log色彩模式。ISO范围翻倍,照片和视频模式下可达50-12800,低光视频模式更可扩展至25600。拍照最高支持8K分辨率(7680×4320)。
慢动作规格翻倍。 从Pocket 3的4K/120fps直接翻倍到4K/240fps。拍水花、甩头发、运动瞬间的慢动作质感确实上了台阶。
内置存储。 终于加入了107GB内置存储,支持800MB/s高速导出。出门忘带卡不再心凉。
操控升级。 屏幕下方新增实体变焦键和自定义C键。屏幕亮度从前代的700尼特提升至1000尼特,户外强光下终于能看清了。
续航提升。 电池容量1545mAh,官方标称1080p下续航可达240分钟。多名数码博主常温环境实测,4K/30fps连续拍摄约3小时24分钟,比上代同规格多出67%。18分钟可快充至80%。
三、画质:夜景确实强了,但白天感知不强
这是Pocket 4最扎实的升级。
大量首批用户实测反馈表明,Pocket 4的夜景纯净度明显优于Pocket 3——霓虹灯等高亮光源不过曝,暗部噪点控制在可接受范围内。逆光场景的改善最为显著:以仰拍逆光树林为例,Pocket 3容易出现树冠过曝成一片死白、树干死黑的情况;Pocket 4则能同时保留天空细节和暗部纹理。人像夜景同样有提升,逆光时人脸不会被压黑,肤色不会跟着环境跑偏。
有用户形容Pocket 4的夜景“ISO 6400依然干净”。
但问题在于: 如果不做同屏对比,Pocket 4和Pocket 3在日常随手拍中的差异可能没那么容易察觉。白天光线充足的场景下,两者直出画面的差异普通用户几乎分辨不出来。一位数码博主直言:“高光部分没那么容易过曝,暗处噪点少了一点,但这个提升很细微,不放在一起对比,根本看不出来差别。”
结论: 夜景和逆光爱好者能感受到明显提升;白天随手拍党可能感知不强。
四、防抖:依然顶级,但本质没变
Pocket 4延续了三轴机械云台设计,云台可控范围平移-235°至58°、俯仰-120°至70°、横滚-45°至45°,角振动精度±0.005°。最高可控速度180°/s。
实际防抖体验与Pocket 3处于同一水准——走路、小跑、上下楼梯画面都极其稳定。
但本质没有变化: 机械云台依然是物理防抖的天花板,但也依然存在物理限制——无法像运动相机那样贴头戴或绑胸带;拍摄对象环绕机身大幅度转动时,云台容易达到限位。
五、智能跟随7.0:升级了,但有限
Pocket 4搭载智能跟随7.0,相比Pocket 3的6.0版本,新增了“锁定主角追焦”与“登记主角优先”模式,手势控制功能也有所升级。最高支持4倍变焦下的智能跟随。
理想条件下表现稳定,屏幕锁定目标后云台运镜顺滑,很少脱焦。但复杂场景——遮挡、逆光、多人干扰——依然会翻车。这是一次迭代优化而非革命性升级。
六、续航与发热:最大的争议点
这是Pocket 4最分裂的地方——参数好看,实际体验争议极大。
续航方面: 官方标称1080p下240分钟,大量首批用户实测4K/30fps连续拍摄约3小时24分钟。轻度使用下覆盖全天拍摄问题不大,但高帧率模式掉电快。有实测显示连续录制4K/60fps视频刚过70分钟就因过热触发降频。
发热方面: 这才是真正的雷区。
大批首批用户反馈常规4K拍摄20分钟左右,机身温度就达45-47℃,拿在手里明显烫手。有用户描述“比Pocket 3热多了,拿着都感觉烫手”,20分钟掉电超过10%,发热后伴随卡顿。即便不开启高性能模式,发热问题依然存在。大疆官方对此的公开回应是:性能升级带来了功耗上升。
需要说明的是: 这些反馈集中在首批交付批次。社交媒体上同时存在“翻车帖”和“没问题帖”——并非所有机器都中招,但问题样本数量确实不容忽视。不少用户观点认为,面对竞品竞争,Pocket 4仍有持续优化空间。
七、品控问题:比发热更让人担忧
如果说发热是“性能升级的代价”,那品控问题就是真正的信任危机。
首批用户集中反馈的问题包括:
云台故障: 云台频繁乱转、云台保护弹窗无限弹出、摇杆失灵
系统问题: 开机黑屏、花屏、模式自动切换
音频断联: 外接麦克风音频断联,即便升级固件也无法根治
变焦死机: 部分用户反映变焦时出现死机红屏
有用户在黑猫投诉平台反映,官方换新机开箱测试即出现两大出厂硬件故障。售后换货流程繁琐,要求先激活设备或提供官方质检报告。
这些问题虽非全部机器都存在,但反馈样本数量已足够引起潜在购买者的重视。
八、全能套装:性价比极低,不推荐
多位评测者一致指出:Pocket 4全能套装性价比极低。
核心原因在于配件体验倒退:
取消了上一代备受好评的续航手柄,仅提供小型支架(续航手柄改为单独选购)
套装内DJI Mic 3连接速度慢,音质感知不如上一代
麦克风收纳取消了磁吸收纳盒,容易丢失
购买建议很明确: 标准版足矣,全能套装不值得多花那笔钱。
九、Pocket 3用户要不要升级?
这是很多人纠结的问题。
结论:除非有特殊需求,否则不建议升级。
Pocket 4相比Pocket 3的升级——夜景画质、慢动作、内置存储、实体按键——都属于“体验优化”而非“质变”。有评测直言这“最多只能算一个改款,完全称不上换代”。
Pocket 3在降价后性价比极高,完全满足绝大多数消费者的日常记录需求。如果你只是随手拍Vlog、Pocket 3已经够顺手,没必要追新。
十、手机 vs Pocket 4:核心差异没有变
Pocket 4和手机的核心差异与Pocket 3时代基本相同:
手机的优势: 随身携带、焦段更全、拍照更好、剪辑发布无缝。
Pocket 4的优势: 物理防抖(手机无法比拟)、夜景纯净度(1英寸大底+14档动态范围)、持续录制能力。
白天光线充足时两者画质差距很小。夜景、逆光、运动场景才是Pocket 4真正拉开差距的地方。
有评测直言:“90%日常拍摄手机完全够用,Pocket 4只在这两类场景不可替代。”
十一、竞品对比:影石Luna Ultra
2026年6月,影石发布了Luna Ultra,与Pocket 4形成直接竞争。
画质方面: Pocket 4整体略胜一筹,但Luna Ultra在夜间降噪表现更佳。
音频方面: DJI无线麦克风音质更优,且支持自动重连。
差异化: Luna Ultra主打可拆卸图传遥控屏幕,解决了单人创作者自拍构图痛点;Pocket 4则延续了“更好的拍摄工具”的产品定义。
两款产品各有所长,难分绝对高下。据天猫“数码摄像机热销榜”截至2026年7月27日当期数据,Pocket 4和Pocket 3分别占据第一、第二位,影石Luna Ultra位列第四(榜单排名实时动态变化,仅供参考)。
十二、优点总结
1. 夜景画质明显提升。 14档动态范围+10-bit D-Log,暗光场景纯净度、高光压制显著优于Pocket 3。
2. 4K/240fps慢动作。 同价位独一份的规格,拍运动瞬间质感出色。
3. 内置107GB存储。 终于不用依赖外置存储卡,800MB/s导出也够快。
4. 操控体验升级。 实体按键+1000尼特高亮屏+物理摇杆,盲操流畅度大幅提升。
5. 续航提升明显。 4K/30fps实测约3小时24分钟,比Pocket 3多出67%。
十三、缺点总结
1. 发热严重。 4K拍摄20分钟机身温度45-47℃,烫手且伴随降频卡顿。这是目前最普遍的槽点。
2. 品控问题频发。 云台故障、音频断联、开机黑屏等问题集中出现在首批批次。
3. 全能套装配件倒退。 取消了续航手柄、麦克风体验降级。
4. 白天画质提升有限。 与Pocket 3差距不明显,普通用户感知不强。
5. 竖拍体验有妥协。 竖拍用1英寸大底裁出3K画面,且屏幕翻转会遮挡实体按键。
十四、评分体系
评分维度 | 权重 | 得分 | 说明 |
|---|---|---|---|
画质表现 | 25分 | 21分 | 夜景和逆光提升明显,但白天与Pocket 3差距不大,扣4分 |
防抖能力 | 20分 | 20分 | 三轴机械云台±0.005°精度,物理防抖天花板,满分 |
视频能力 | 15分 | 14分 | 4K/240fps慢动作同级独一份,扣1分在发热影响高帧率持续录制 |
便携性 | 15分 | 14分 | 190.5克口袋级体积,扣1分在重量相比Pocket 3略有增加 |
AI功能 | 10分 | 8分 | 智能跟随7.0迭代优化,但复杂场景依然翻车,扣2分 |
续航 | 5分 | 3分 | 官方数据好看,但高负载下掉电快+发热降频,扣2分 |
生态配件 | 5分 | 3分 | 全能套装配件倒退,扣2分 |
性价比 | 5分 | 3分 | 标准版2999元定价合理,但品控风险拉低性价比,扣2分 |
总分 | 100分 | 86分 |
推荐指数:★★★★☆
86分对应四星半。扣分主要来自发热、品控和配件倒退。如果后续批次解决发热和品控问题,评分可提升至90分以上。
十五、谁适合买?谁不适合?
✅ 适合买的人:
夜景/逆光拍摄爱好者:14档动态范围+1英寸大底,暗光表现确实强
慢动作视频创作者:4K/240fps在同价位独一份
Pocket系列新用户:没买过Pocket 3,直接入手4代是合理选择
被存储卡和续航困扰的用户:内置存储+长续航精准解决痛点
❌ 不适合买的人:
Pocket 3用户:升级感知不强,Pocket 3降价后性价比更高
追求稳定可靠的专业创作者:品控和发热问题可能影响拍摄
预算有限的随手拍用户:白天画质和手机差距不大,没必要多花3000元
极限运动场景:不防水不耐摔,GoPro更合适
十六、最终购买建议
Pocket 4值得买吗?
取决于你是谁、什么时候买。
从产品力角度看: 2999元买到1英寸大底+14档动态范围+4K/240fps+107GB内置存储,硬件规格确实扎实。加量降价,大疆拿出了诚意。
从品控风险角度看: 首批批次问题集中,发热、云台故障、音频断联等问题的反馈数量不容忽视。建议非刚需用户观望1-2个月,等待批次优化与固件更新。
从升级价值角度看: Pocket 3用户不建议升级。新用户可以根据需求决定——夜景/慢动作爱好者值得入手,白天随手拍党可以省下这笔钱。
推荐版本:
标准版(2999元) 足够绝大部分人使用。全能套装性价比极低,不推荐。
最佳使用场景:
夜景探店、逆光人像、慢动作创作、旅行Vlog。
一句话总结:
Pocket 4是一款“参数漂亮、争议不小”的产品——夜景画质和慢动作规格确实能打,但发热和品控问题让首批用户吃了不少苦头。建议观望1-2个月等批次优化,Pocket 3用户不必升级,新用户按需入手标准版即可。
十七、FAQ
Q1:大疆Pocket 4怎么样?
画质和慢动作升级明显,夜景表现优于Pocket 3,但发热和品控问题争议较大。综合评分86分,推荐指数四星半。
Q2:Pocket 4值得买吗?
新用户可以考虑,Pocket 3用户不建议升级。建议观望1-2个月等品控稳定后再入手。
Q3:Pocket 4适合拍Vlog吗?
适合。1英寸大底+智能跟随7.0+实体按键,Vlog体验比Pocket 3更顺手。但高负载拍摄要注意发热问题。
Q4:Pocket 4和手机哪个好?
白天光线充足时两者画质差距很小;夜景、逆光、运动场景Pocket 4明显更强。90%日常拍摄手机够用,Pocket 4在特定场景不可替代。
Q5:Pocket 4防抖效果好吗?
顶级。三轴机械云台±0.005°精度,走路跑步稳如轨道,是物理防抖的天花板。
Q6:Pocket 4画质怎么样?
夜景出色,ISO 6400依然可用;白天和Pocket 3差距不大,普通用户感知不强。
Q7:Pocket 4适合旅行吗?
适合。190.5克口袋级体积+4K/30fps约3.5小时续航,旅行记录负担小。但注意高帧率拍摄发热问题。
Q8:Pocket 4有什么缺点?
主要有三点:发热严重(4K 20分钟烫手)、品控问题频发(云台故障/音频断联)、全能套装配件倒退(取消续航手柄)。
Q9:Pocket 4和Pocket 3怎么选?
如果你还没买Pocket系列,Pocket 4的夜景和慢动作值得多花700元。如果你已经是Pocket 3用户,除非你特别需要4K/240fps或内置存储,否则不建议升级。
Q10:Pocket 4和影石Luna Ultra怎么选?
追求综合画质和音频体验选Pocket 4;追求自拍构图便利性和直出趣味色彩选Luna Ultra。两款各有千秋,建议线下体验后再决定。
⚠️ 以上内容由 AI 自动生成,信息来源于互联网,仅供参考,不构成购买建议。请以商品实际情况为准。