大疆 Mavic 4 Pro 无人机
大疆
AI 短评:2025年5月13日,大疆正式发布了DJI Mavic 4 Pro。这是大疆消费级无人机序列中的绝对旗舰——Mavic Pro产品线一直以来的定位就是“打造个人…
当前 1 条相关优惠 ↓
📋 基本信息
项目 | 规格参数 |
|---|---|
起飞重量 | 约 1063g |
机身尺寸 | 折叠(不含桨):257.6 × 124.8 × 103.4 mm 展开(不含桨):328.7 × 390.5 × 135.2 mm |
云台 | 三轴 360° 万象云台 俯仰:-135° ~ +70°;支持 360° 横滚连续旋转 |
影像系统(三摄) | 哈苏主摄(广角):4/3 英寸 CMOS,1 亿有效像素 FOV 72°,等效 28mm,光圈 f/2.0~f/11,对焦 2m~∞ 中长焦:1/1.3 英寸 CMOS,4800 万像素 FOV 35°,等效 70mm(3 倍光学),f/2.8,对焦 3m~∞ 长焦:1/1.5 英寸 CMOS,5000 万像素 FOV 15°,等效 168mm(7 倍光学),f/2.8,对焦 3m~∞ |
拍照规格 | 主摄:1 亿像素 / 2500 万像素;12288×8192 中长焦:8064×6048;长焦:8192×6144 格式:JPEG / DNG RAW;支持多帧堆栈、AEB 包围曝光 |
视频规格 | 哈苏主摄:6K/60fps HDR、DCI 4K/120fps 慢动作 中长焦:4K/60fps HDR、4K/120fps 长焦:4K/60fps HDR、4K/100fps 最大码率:200Mbps |
色彩模式 | 标准色彩、10bit D-Log、D-Log M、HLG 主摄最高 15.5 档动态范围,双原生 ISO 融合 |
ISO 范围 | 主摄拍照:100~6400(2500 万)、100~3200(1 亿) 视频普通模式:100~12800;Log 模式 400 起步 |
避障系统 | 六向 0.1Lux 夜景级视觉感知 + 前视激光雷达 APAS 5.0 主动绕行,全向低光障碍物识别 |
定位系统 | GPS + 北斗 + Galileo + GLONASS;可选 RTK 模块 |
悬停精度 | 视觉定位:垂直 ±0.1m,水平 ±0.3m GNSS 定位:垂直 ±0.5m,水平 ±1.5m |
飞行速度 | 运动挡最大水平:25m/s(90km/h) 最大上升 10m/s,下降 6m/s |
最大抗风等级 | 12m/s(6 级风) |
最大起飞海拔 | 6000m |
续航(无风海平面) | 最长飞行时间:51 分钟 |
存储 | 标准版内置 64GB;创作者套装内置 512GB;支持 Micro SD 卡扩展 |
图传系统 | DJI O4+ 数字图传 国内 SRRC 规范最远 15km;FCC 区域最远 30km 支持 10bit HDR 实时图传,最高图传画质 1080P/60fps |
适配遥控器 | DJI RC 2、DJI RC Pro 2 |
智能功能 | 全焦段 ActiveTrack、大师镜头、自由全景、延时摄影、航点飞行 |
电池规格 | 4S 锂电池,6654mAh;支持 100W PD 快充 |
工作温度 | -10℃ ~ 40℃ |
首发官方套装售价 | RC2 标准版 16999 元;畅飞套装 21999 元;512GB 创作者套装 26999 元 |
🤖 AI 点评
2025年5月13日,大疆正式发布了DJI Mavic 4 Pro。这是大疆消费级无人机序列中的绝对旗舰——Mavic Pro产品线一直以来的定位就是“打造个人创作者手中最强大的无人机影像系统”。
如果说Mini 5 Pro是在250克机身里塞进1英寸传感器,Air 3S是在700克级别里做到双摄+激光雷达,那Mavic 4 Pro就是不计成本地把一台专业相机装上了无人机。它的对手不是Mini也不是Air,而是地面上的专业无反相机。
相比上一代Mavic 3 Pro,Mavic 4 Pro在相机系统、视觉感知、飞行性能和图传系统等方面实现了六大全面升级。尤其是那颗等效168mm焦段的长焦镜头和首次搭载的1/1.5英寸传感器,是真正让Mavic 4 Pro确立其“专业级”定义的关键。
一句话说清定位:Mavic 4 Pro是消费级航拍无人机画质第一梯队旗舰机型之一——三摄全焦段覆盖、4/3英寸一亿像素哈苏主摄、6K/60fps HDR,让“飞行的专业相机”不再是概念。
产品基础信息
项目 | 规格 |
|---|---|
品牌 | 大疆(DJI) |
发布时间 | 2025年5月13日 |
标准起飞重量 | 约1063克 |
最大起飞重量 | 约1263.5克(加装桨叶保护罩、增强图传模块后) |
广角主摄 | 4/3英寸CMOS,一亿像素哈苏相机,等效28mm,f/2.0-f/11可变光圈 |
中长焦相机 | 4800万像素1/1.3英寸传感器,等效70mm,f/2.8 |
长焦相机 | 5000万像素1/1.5英寸传感器,等效168mm,f/2.8 |
主摄视频 | 6K/60fps HDR、4K/120fps慢动作 |
慢动作规格 | 主摄与70mm中长焦支持4K/120fps;168mm长焦最高4K/100fps |
动态范围 | 主摄最高约16档,中长焦约14.5档,长焦约13.5档 |
色彩 | 10-bit D-Log、D-Log M、HLG |
机身存储 | 标准版64GB;创作者套装512GB |
云台 | 360°旋转万象云台,俯仰-90°至+70°(竖拍模式下俯仰角度存在约束) |
避障 | 0.1 Lux夜景级全向主动避障(前向LiDAR+全向视觉) |
图传 | DJI O4+(FCC标准最远30公里,国内SRRC标准最远15公里;空旷无遮挡理想环境,城市电磁干扰环境距离大幅缩水) |
续航 | 标称51分钟(无风海平面悬停/拍照模式实验室数据;持续录像+全向避障工况续航明显缩短) |
电池容量 | 6654mAh |
最大飞行速度 | 25米/秒(90公里/小时)——高速飞行下避障响应距离会缩短,复杂环境建议降低速度 |
最大悬停时间 | 45分钟 |
最大起飞海拔 | 6000米 |
价格与版本:
标准版(DJI RC 2) :¥13,888——飞行器+RC 2遥控器(5.5英寸1080p 700尼特屏幕)+1块电池,内置64GB存储
畅飞套装(DJI RC 2 + 增强图传) :¥17,888——3块电池+充电管家+单肩包+增强图传模块3,内置64GB存储
512GB创作者套装(DJI RC Pro 2 + 增强图传) :¥23,888——512GB版主机+RC Pro 2遥控器(7英寸可旋转高亮Mini LED屏)+3电池+240W桌面充电器+2个增强图传模块3,支持10-bit 4:2:2 ALL-I编码
外观设计与便携体验
机身设计——功能性优先,审美因人而异
Mavic 4 Pro的外观可能是大疆历代旗舰中最具争议的一次改变。有人说它“太丑了”,有人形容它“像从《阿凡达》或《变形金刚》影片中飞出来的无人探测器”。尤其是装上原装镜头保护罩后,整个机身呈现出一种“蚕蛹”式的收纳形态。
但这个被很多人吐槽的外观背后有明确的功能逻辑。全新的低风阻构型大幅降低了飞行时的阻力系数,配合更高效的动力系统,实现了90公里/小时的飞行速度。同时,这个设计也是“万象云台”能够实现360°旋转的基础。
保护罩的设计也值得一提——不但保护镜头,还顺带保护到了机翼上的雷达。不过安装方式确实需要一定的学习门槛。
便携性——背包专属,口袋无缘
标准起飞重量约1063克,加装桨叶保护罩和增强图传模块后最大起飞重量可达约1263.5克。相比Mavic 3 Pro,重量增加了约120克。
一千克的重量意味着什么?和Mini 5 Pro的249.9克相比,Mavic 4 Pro重了四倍多。它需要专门的相机背包或无人机背包来携带。放进口袋?想都不要想。
它是不是一台真正适合随身携带的无人机?答案是否定的。 Mavic 4 Pro是“有计划地出门拍摄”才会带出去的设备,而不是“随手塞包里”的日常工具。如果你需要一台每天随身携带的无人机,Mini系列更适合你。
飞行性能体验
起飞与操控——旗舰级的动力储备
Mavic 4 Pro的运动挡最大水平飞行速度达到25米/秒(90公里/小时),相比Mavic 3 Pro的21米/秒有了明显提升。最大上升/下降速度均为10米/秒,最大起飞海拔6000米。
动力系统的升级让Mavic 4 Pro在高原、大风等复杂环境下有了更强的飞行能力。不过有用户反馈,由于机身惯性更大,动力响应不如Mavic 3 Pro跟手,刹车距离也更长。在竖拍模式下飞行速度也受到限制。如果用于拍摄需要快速变向的车辆追逐场景,可能会有些吃力。
飞行稳定性——抗风是旗舰的必修课
最大抗风速度12米/秒(5级风)。凭借1063克的机身自重,Mavic 4 Pro在大风环境下的稳定性明显优于轻量级机型。最大悬停时间45分钟,这意味着即使在风中悬停也能有充足的时间完成构图。
航拍画质深度分析(核心)
摄像系统——三摄全焦段,主摄一亿像素
这是Mavic 4 Pro最核心的竞争力。
广角主摄:4/3英寸CMOS一亿像素哈苏相机,等效28mm焦距,f/2.0-f/11可变光圈。支持双原生ISO融合和哈苏自然色彩解决方案(HNCS)。主摄焦段从Mavic 3的24mm调整为28mm,视角稍窄但更利于构图。
70mm中长焦:4800万像素1/1.3英寸传感器,f/2.8光圈。
168mm长焦:5000万像素1/1.5英寸传感器,f/2.8光圈。这颗首次搭载的1/1.5英寸传感器是让Mavic 4 Pro确立“专业级”定义的关键——极限长焦画质下也能保证足够的画面可用性。
三个相机均支持双原生ISO融合技术和RAW格式下最高5帧的高像素堆栈拍摄。三颗镜头对应的焦段分别为28mm、70mm与168mm,每一颗镜头都可以通过数码变焦无缝延伸到下一颗镜头的焦段。
4/3英寸传感器面积约为1英寸CMOS的2.25倍(非约2.8倍),这是从1/1.3英寸到1英寸再到4/3英寸逐级跨越式的硬件提升。
白天拍摄体验——飞行的专业相机
关于Mavic 4 Pro的画质,“在目前的民用航拍无人机中,它绝对是第一梯队的顶尖水平”。三颗摄像头的素质都堪称业界顶尖。
4/3英寸一亿像素传感器带来的解析力提升是肉眼可见的。配合哈苏自然色彩解决方案(HNCS),色彩表现真实自然,细节清晰丰富。28mm主摄适合记录宏伟的大场景,70mm中长焦适合表现主体与环境的位置关系,168mm长焦则可以完成局部特写的记录。
不过有评测提到,在天气不佳、远处灰蒙蒙的情况下,长焦拉近时效果会有一定影响。这更多是物理限制而非设备问题。
夜景拍摄体验——大底的优势终于充分释放
“夜景画质提升最大”是用户最高频的评价之一。4/3英寸大底配合f/2.0大光圈和双原生ISO融合技术,让Mavic 4 Pro在暗光环境下的表现远超小底机型。主摄最高约16档的动态范围确保亮部不过曝、暗部有细节。
有用户实测后表示“夜景画质提升最大,飞行时间也有很大提升”。Mini 5 Pro同样采用1英寸传感器,日常夜景观感差距在大光比极端环境下不易直观分辨;但Mavic 4 Pro的4/3英寸传感器在极端暗光、长时间曝光场景下,动态范围、纯净度具备硬件级优势。
视频创作能力
Mavic 4 Pro的视频能力在消费级无人机中堪称最强:
6K/60fps HDR:主摄独占,约16档动态范围
4K/120fps慢动作:主摄和70mm中长焦支持;168mm长焦最高4K/100fps
10-bit D-Log、D-Log M、HLG:三摄统一支持
ALL-I帧内编码(512GB创作者套装专享):最高1200Mbps码率,10-bit 4:2:2
三摄无缝变焦:从28mm到168mm连续覆盖
专业视频创作者需要注意的是:只有512GB创作者套装支持H.264 ALL-I录制。标准版和畅飞套装不支持ALL-I编码。512GB内部存储可用容量约460GB,在1200Mbps码率下其实录不了太久,建议配合外置存储卡使用。
云台与防抖体验
万象云台——360°旋转,彻底改变运镜方式
这是Mavic 4 Pro最具革命性的硬件升级。大疆给这套全新的云台系统取名为“万象云台”,既有“万向”的谐音梗,也有能拍到更多角度内容的寓意。
万象云台支持360°全向旋转拍摄,俯仰范围从-90°到+70°。这意味着:
无损竖拍:云台物理旋转,无需裁切画面
70°仰拍:大疆无人机首次获得从空中拍出接近手持视角的仰拍能力
盗梦空间式旋转运镜:360°旋转拍摄带来的视觉冲击力
破水平拍摄:云台可以旋转打破水平限制
不过有用户反馈了一些云台相关的缺点:未配备云台轴锁,关机后云台易晃动导致保护罩难安装(社区用户普遍反馈,属于公认体验短板);云台前端较重,外力碰撞易损坏。竖拍模式下俯仰角度也有限制,无法完整使用-90°到+70°的全行程。
避障系统分析(核心)
避障配置——0.1 Lux夜景级全向主动避障
Mavic 4 Pro配备了前向LiDAR激光雷达+全向视觉传感器的避障系统,前后左右上下六个方向全面覆盖。系统包含六个低光鱼眼传感器和双处理器。
最核心的升级是0.1 Lux夜景级全向主动避障——即使在近乎全黑的0.1 lux低光环境下,也能有效侦测障碍物并主动规避。
前向LiDAR显著提升了纯色、低纹理墙体的识别能力。在极低光下飞行时,接近障碍物会自动刹停。部分被遮挡或跟丢也能快速找回目标。
避障的局限性——激光雷达不是万能盾牌
需要特别说明的是,避障系统有明确的局限性。
首先,细线、透明玻璃、纤细树枝等物体依旧存在识别盲区。激光雷达虽改善了低纹理物体的识别能力,但并不能做到“完全侦测所有障碍物”。避障更多是“帮你兜底”,而非“替你观察”。
其次,有用户反馈避障稳定性“不如前代”,拍摄车辆时正面增加的激光雷达“几乎没用”——属于个案反馈,但也提醒我们避障系统存在工作条件的限制。
一句话总结避障:Mavic 4 Pro的0.1 Lux夜景避障是目前消费级无人机中最强的夜间安全保障。但它依然不是万能盾牌——任何避障系统都有识别盲区,飞行时仍需保持对环境的观察。
智能功能体验
全向智能跟随
Mavic 4 Pro支持全向智能跟随功能,在较暗环境下也可稳定跟拍目标。智能跟随模式下最大飞行速度15米/秒——低于运动挡极速,适合常规跟拍场景,高速追逐场景存在局限。跟随模式支持多种运动场景,兼顾速度、灵敏与安全。
主体跟焦与自由全景
三个相机均支持主体跟焦功能。在智能跟随模式下,不仅能锁定目标位置,还能持续对焦在主体上。自由全景功能让用户可以自由选择全景拍摄范围,系统自动拼接。
哪些功能日常真的好用? 全向智能跟随和智能返航是高频实用功能。360°云台旋转带来的创意运镜是Mavic 4 Pro独有的加分项。
续航与使用体验
官方续航 vs 实际飞行
官方标称Mavic 4 Pro最长飞行时间51分钟——无风海平面、悬停/拍照模式实验室数据。电池容量6654mAh。
51分钟是无风环境下的极限数据。实际开启6K录像、全向避障、O4+图传增强模式后,续航会显著缩短。有用户实测“飞行时间约40分钟”——即便如此,这依然是消费级无人机中顶尖的续航水平。
快速充电:使用DJI 240W桌面充电器,1块电池从0到100%约需51分钟,3块电池约需90分钟。
一次旅行需要几块电池?
畅飞套装包含3块电池。以每块实际飞行35-40分钟计算,3块电池可以提供近2小时的有效飞行时间,足以支撑一天的航拍创作。创作者套装同样包含3块电池。
遥控器与App体验
RC Pro 2——专业级遥控器
创作者套装标配的DJI RC Pro 2遥控器是Mavic 4 Pro专业定位的重要组成部分。它配备7英寸可旋转高亮Mini LED屏幕,亮度、画质都比RC 2有明显提升。
RC Pro 2的设计亮点:
屏幕可折叠旋转
摇杆可自动折叠收纳
新增自定义波轮旋钮,单击可在光圈、ISO、快门速度和曝光补偿间切换
支持安装4G图传模块,在城市复杂环境下实现更稳定的图传信号
不过标准版和畅飞套装配备的是RC 2遥控器(5.5英寸1080p 700尼特屏幕),和RC Pro 2在体验上有明显差距。
O4+图传
DJI O4+图传系统支持FCC标准下最远30公里、国内SRRC标准下空旷环境最远15公里的10-bit HDR影像传输。所有图传距离均为空旷无遮挡理想环境数据,城市电磁干扰环境下实际距离会大幅缩水。
实际使用场景体验
专业影视制作
这是Mavic 4 Pro的主场。 6K/60fps HDR视频、约16档动态范围、10-bit D-Log、ALL-I编码(创作者套装)——这些参数指向的是专业影视制作场景。Mavic 4 Pro“真正感觉像是一台恰好会飞的专业相机”。
旅行航拍
适合,但有前提。 1063克的重量意味着它不是一台“随手带”的设备。如果你专门为了航拍而旅行,Mavic 4 Pro能提供无可比拟的画质。但如果你希望在轻装旅行中随手记录,Mini系列更合适。
风景摄影
非常适合。 一亿像素4/3英寸哈苏主摄+约16档动态范围+三摄全焦段覆盖,Mavic 4 Pro是目前消费级无人机中风光摄影的最强工具之一。
新手入门
不适合。 ¥13,888的起售价、1063克的重量、专业级的功能复杂度——Mavic 4 Pro是为有经验的航拍创作者准备的。纯新手建议从Flip或Mini 5 Pro开始。
用户评价汇总
综合各平台用户反馈:
高频好评:
夜景画质提升最大
飞行时间大幅提升
画质明显提高,非常满意新机增加的续航时间、激光避障、旋转云台和折叠遥控器
三摄系统成像素质顶尖
高频差评:
外观设计争议大,被部分用户认为“太丑了”
品控问题:云台胶印、摇杆歪斜、转轴松动等(网络存在少量反馈,属于个案)
C1/C2按键易误触
缺少电子ND滤镜
近物自动对焦表现不佳
竖拍模式俯仰角度受限
后机臂“抖腿”现象
刹车距离过长
云台无轴锁,关机后易晃动
手机 vs Mavic 4 Pro
什么情况下手机够用? 日常地面记录、随手一拍、不需要特殊视角的场景。
什么情况下Mavic 4 Pro才有价值? 你需要专业级的航拍画质;需要6K/60fps HDR视频和约16档动态范围;需要从28mm到168mm的全焦段覆盖;需要在夜间安全飞行;需要10-bit D-Log和ALL-I编码的后期调色空间。
Mavic 4 Pro不是替代手机,而是把“天空视角”做到了专业相机级别。
竞品对比
产品 | 主摄 | 副摄 | 避障 | 重量 | 续航 | 价格 | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mavic 4 Pro | 4/3英寸一亿像素 | 70mm+168mm双长焦 | LiDAR+全向0.1Lux | 1063g | 51分钟 | ¥13,888起 | 专业旗舰 |
Air 3S | 1英寸 | 70mm中长焦 | 激光雷达+全向 | 724g | 45分钟 | ¥6,988起 | 双摄旅拍 |
Mini 5 Pro | 1英寸 | 无(裁切2倍) | LiDAR+全向 | 249.9g | 36/52分钟 | ¥4,788起 | 轻便全能 |
Mavic 4 Pro相比Air 3S:主摄从1英寸跳到4/3英寸(感光面积大了约2.25倍)、多了一颗168mm长焦、主摄支持6K/60fps(Air 3S为4K)、动态范围更高、续航51分钟(Air 3S为45分钟)、图传更远。全面碾压,但价格也翻倍。
Mavic 4 Pro相比Mini 5 Pro:传感器面积大了约2.25倍、多两颗光学长焦镜头、支持6K视频、动态范围更高、续航更长。Mini 5 Pro的优势在于249.9克的轻便性和免注册便利性。
选Mavic 4 Pro还是Air 3S/Mini 5 Pro? 追求极致便携和性价比选Mini 5 Pro;追求双摄旅拍选Air 3S;追求画质天花板、预算充足、需要全焦段创作——选Mavic 4 Pro。
优点总结
优势1:消费级画质第一梯队
4/3英寸一亿像素哈苏主摄+主摄约16档动态范围+6K/60fps HDR——这是目前消费级无人机能得到的最强画质之一。配合70mm和168mm双长焦,三摄系统覆盖了从广角到超长焦的全部创作需求。
优势2:360°万象云台,重新定义运镜
首次实现的360°全向旋转云台,让无损竖拍、70°仰拍、盗梦空间式旋转运镜成为可能。这是Mavic 4 Pro相比所有前代产品最具革命性的升级。
优势3:0.1 Lux夜景全向避障
前向LiDAR+全向视觉+0.1 Lux低光工作能力,让夜间飞行的安全性达到了前所未有的高度。
缺点总结
缺点1:价格昂贵
¥13,888起,畅飞套装¥17,888,创作者套装¥23,888。这不是普通消费者能轻松承受的价格。
是否影响购买? 目标用户群体本身就是专业创作者和有充足预算的航拍发烧友,价格在他们的预期之内。对普通用户来说,这个价格确实劝退。
缺点2:重量大,不便携
1063克——比Mini 5 Pro重了四倍多。需要专门的背包携带,无法随手带出门。
是否影响购买? 如果你是有计划地出门航拍,重量不是问题。如果你希望随时携带,这不适合你。
缺点3:存在一些体验痛点
用户反馈的问题包括:竖拍模式俯仰角度受限、后机臂“抖腿”现象、刹车距离过长、C1/C2按键易误触、缺少电子ND滤镜、云台无轴锁、近物自动对焦不佳。此外,网络存在少量品控问题反馈。
是否影响购买? 这些问题多数属于“旗舰机的小毛病”而非致命缺陷。但对于一台两万多元的设备,用户对品控和细节的期望自然更高。
综合评分
维度 | 分值 | 说明 |
|---|---|---|
航拍画质 | 25/25 | 4/3英寸一亿像素+三摄全焦段,消费级第一梯队 |
飞行稳定 | 19/20 | 1063克+5级抗风,大风天稳如磐石 |
避障能力 | 15/15 | 0.1 Lux夜景全向避障,消费级最强 |
智能功能 | 14/15 | 全向跟随+360°云台创意玩法 |
便携性 | 3/10 | 1063克,背包专属,口袋无缘 |
续航表现 | 5/5 | 51分钟标称,消费级最长之一 |
性价比 | 6/10 | 性能顶级,但价格也顶级 |
综合评分:87/100
推荐指数:★★★★
购买建议
✅ 适合买的人:
专业影视创作者——需要6K/60fps和ALL-I编码的专业画质
商业航拍摄影师——需要全焦段覆盖和高动态范围
预算充足的航拍发烧友——追求消费级最强画质,不差钱
从Mavic 3 Pro升级的老用户——全面提升明显
❌ 不适合买的人:
预算有限的用户——¥13,888起,远超多数人的无人机预算
追求便携的旅行用户——1063克,Mini 5 Pro更适合你
纯新手——功能复杂、价格昂贵,建议从入门机型开始
偶尔飞一次的用户——花两万多买回来吃灰,不值
推荐版本:
畅飞套装(¥17,888) ——3块电池+充电管家+增强图传模块3,内置64GB存储。3块电池是刚需,单电版51分钟续航看着长,实际开启6K录像后根本不够用。
创作者套装(¥23,888) ——如果你是专业视频创作者,需要ALL-I编码和RC Pro 2遥控器,直接上创作者套装。RC Pro 2的7英寸可旋转屏和10-bit 4:2:2 ALL-I编码是专业工作流的刚需。内置512GB存储。
合规提醒:
Mavic 4 Pro标准起飞重量约1063克,加装增强图传模块后最大起飞重量约1263.5克。国内法规:无论是否超过250克,所有民用无人机均需通过UOM平台完成实名登记。部分景区和城市区域有限飞规定。
最佳使用场景:
专业影视制作、商业航拍、风光摄影、城市夜景——总之是追求画质天花板、需要全焦段覆盖、预算充足的场景。
最终结论
大疆Mavic 4 Pro值得买吗?
值得——但前提是你真的需要它。
Mavic 4 Pro是一台“把专业相机装上了无人机”的产品。在1063克的机身里,它做到了4/3英寸一亿像素哈苏主摄、三摄全焦段覆盖、6K/60fps HDR、主摄约16档动态范围、360°万象云台、0.1 Lux夜景全向避障、51分钟续航。
最大优势:消费级画质第一梯队+360°云台创意无限+夜景避障安全感拉满。
最大缺点:价格昂贵(¥13,888起)+重量大不便携(1063克)+存在一些体验痛点。
最适合人群:专业影视创作者、商业航拍摄影师、预算充足的航拍发烧友。
一句话总结:Mavic 4 Pro是消费级航拍无人机的旗舰标杆之一——它不便宜、不轻便,但它把“飞行的专业相机”这件事做到了行业顶尖水平。
⚠️ 以上内容由 AI 自动生成,信息来源于互联网,仅供参考,不构成购买建议。请以商品实际情况为准。