大疆 Osmo Action 4 运动相机
大疆
AI 短评:在2026年的运动相机市场里,大疆Osmo Action 4是一个绕不开的存在。它不是最新款——Action 5 Pro和Action 6已经相继问世——但正是…
当前 1 条相关优惠 ↓
📋 基本信息
项目 | 规格参数 |
|---|---|
机身尺寸 | 70.5 mm × 44.2 mm × 32.8 mm |
整机重量 | 145 g |
屏幕 | 前屏:1.4 英寸触控屏 320×320 后屏:2.25 英寸触控屏 360×640 屏幕亮度 750 尼特,双彩屏设计 |
图像传感器 | 1/1.3 英寸 CMOS |
镜头参数 | 视场角 155°,f/2.8 固定光圈,对焦距离 0.4m~∞ |
拍照规格 | 最大 3648×2736 格式:JPEG / RAW(DNG) |
数码变焦 | 拍照最高 4 倍;录像最高 2 倍;慢动作模式不支持变焦 |
视频规格 | 4K(16:9):24/25/30/48/50/60/100/120fps 4K(4:3):24/25/30/48/50/60fps 2.7K (16:9):最高 120fps;2.7K (4:3) 最高 60fps 1080P:最高 240fps 慢动作 |
最大视频码率 | 130 Mbps |
色彩模式 | 标准色彩、10bit D-Log M、HLG |
ISO 范围 | 拍照:100~12800 录像:100~12800 |
防抖系统 | RockSteady 3.0、RockSteady 3.0+、HorizonBalancing 地平校正、HorizonSteady 360° 地平线锁定 |
音频 | 三麦克风阵列,48kHz 16bit AAC;支持外接麦克风 |
防水性能 | 裸机 18 米防水;搭配原厂防水壳可达 60 米 |
存储 | 无内置存储;支持 Micro SD 卡,最大 512GB |
电池规格 | 1770mAh,3.85V,6.8Wh 耐低温锂电池 |
续航参考 | 1080P/24fps 标准模式最长 160 分钟 |
无线连接 | Wi-Fi(2.4G+5G)、蓝牙 |
接口 | USB-C |
特色功能 | 磁吸快拆、原生无损竖拍、预录制、延时摄影、循环录像、运动侦测、直播推流 |
工作温度 | -20℃ ~ 45℃ |
充电温度 | 5℃ ~ 40℃ |
🤖 AI 点评
在2026年的运动相机市场里,大疆Osmo Action 4是一个绕不开的存在。
它不是最新款——Action 5 Pro和Action 6已经相继问世——但正是这种“旧款旗舰”的身份,让它在2026年拥有了一个极具杀伤力的标签:千元级性价比之王。
截至2026年6月,Action 4已上市近三年,主流电商平台售价普遍落在1200元至1500元区间,部分促销活动甚至下探至千元出头。这个价格,买到的是一台曾经3000元档的旗舰级运动相机。用一位值得买社区用户的话说:“Action 4现在价格优势大,性价比更高,适合预算有限的朋友。”
那么问题来了:2026年还值得买一台三年前发布的运动相机吗?Action 4的核心竞争力到底在哪里?这篇评测帮你把答案说清楚。
外观设计与便携体验:扎实可靠,不玩花哨
Action 4延续了大疆Action系列一贯的设计语言——方正、紧凑、务实。
整机重量145克,尺寸和一台GoPro相当,可以轻松塞进口袋或背包。机身正面是一块1.4英寸的触控屏,背面是2.25英寸的触摸屏,前后屏亮度均为750尼特。这个配置意味着自拍时不用翻转相机,直接看前屏就能调节参数、确认构图。
镜头盖可拆卸更换,这是一个容易被忽视但非常实用的设计——如果镜头盖刮花了,几十块钱换一个新的就行,不用心疼整个相机。机身侧面配备5组自定义功能按键,可以根据个人习惯快速切换拍摄模式。
携带体验:145克的重量在长时间手持或头盔佩戴时几乎感觉不到负担。有评测指出,“行十几个钟头,轻那几十克,肩膀真係会感谢你。”对于需要长时间固定的骑行、滑雪场景,这一点尤其重要。
影像能力:1/1.3英寸大底是核心王牌
硬件底子
Action 4搭载1/1.3英寸CMOS传感器,等效像素尺寸达2.4μm,配合f/2.8光圈和155°超广角镜头。
官方宣传其感光面积相比上代Action 3的1/1.7英寸大了近40%,进光量提升了70%。在目前的运动相机里,这属于第一梯队配置。而同价位的GoPro HERO12 Black还在用1/1.9英寸传感器——差距是实打实的。
视频规格方面,Action 4支持4K/120fps高帧率录制、10-bit D-Log M色彩模式,可记录超过10亿种色彩。
白天拍摄:稳扎稳打
光线充足时,Action 4的画面清晰锐利,色彩还原偏自然写实。有用户评价“调对参数直接变身‘小单反’”,使用D-Log M配合EV补偿后画面层次感显著提升。155°超广角能覆盖绝大多数运动场景,边缘畸变控制在大疆的算法加持下表现良好。
不过需要注意的是,大晴天户外拍摄时,Action 4和竞品的画质差异非常小——“不把两张图放大到100%对比,基本看不出区别”。换句话说,Action 4的真正优势不在大太阳下,而在光线不那么好的时候。
夜景拍摄:最大的王牌
夜景是Action 4拉开差距的地方。
1/1.3英寸大底传感器在弱光下的优势肉眼可辨。数码社区普遍评价Action 4为“2000价位暗光画质标杆运动相机”。同场景对比显示,在ISO 3200下,Action 4的噪点最少、画面纯净度最高,而GoPro HERO12 Black的噪点比Action 4多约20%。
有用户反馈“夜间骑行不用补光灯”;在黄昏环境下,Action 4的画面亮度、细节保留比Action 3提升约40%。夜骑时路灯忽明忽暗的场景下,“画面未出现断层式明暗跳跃”。
但也别期望它能媲美1英寸底的设备。 只要ISO开到3200以上,色噪和色彩偏离还是会比较明显。开4K/60fps D-Log模式拍摄时,暗部仍会有轻微发糊的情况。Action 4的夜景是“同价位最强”,不是“所有相机最强”。
防抖能力:稳到被误认为装了云台
Action 4配备RockSteady 3.0电子增稳和HorizonSteady地平线增稳双重防抖系统。
HorizonSteady是Action 4的核心杀招——即使相机在360°旋转(比如滑雪翻滚、山地速降),画面依然能锁定水平方向,不会出现天旋地转的眩晕感。第三方实测中,摩托车高速过弯、滑雪跳跃落地这些剧烈场景,Action 4的残存抖动能压到0.3°左右。
实际场景表现:
徒步/手持:“走路手持、边走边拍,画面不会大幅度抖动”
骑行:碎石路高频震动测试中,Action 4的电子防抖对细碎抖动过滤更彻底,“轮毂弹跳仅表现为画面轻微波纹”
演唱会:即使在内场跟着音乐蹦迪,“画面依然稳如老狗”,朋友“以为装了云台”
代价是画面裁切。 开启防抖后,视角会有一定损失——但相比竞品,Action 4凭借1/1.3英寸大底传感器预留了更多冗余像素用于裁切缓冲,因此裁切后的画面依然可用。而GoPro在4K模式下视角会损失约18%。
防水与户外可靠性:裸机18米,碾压同级
Action 4的防水能力在同价位没有对手。
裸机支持18米防水,搭配防水壳可达60米。对比之下,GoPro HERO13 Black裸机只有10米防水。对于浮潜、浅海潜水、冲浪跟拍来说,Action 4不需要额外买防水壳就能直接下水。
机身一体成型度高,耐摔性经过市场验证。有极限测试显示,跌落后外壳只有轻微刮痕,功能完全正常——内部感光元件采用软性连接缓冲,有效分散冲击力。
电池支持-20℃低温环境使用,适合滑雪、高山等寒冷场景。
续航与发热:长续航是亮点,发热需留意
Action 4配备1770mAh抗寒电池。需要说明的是:官方标称的最长160分钟续航基于1080P/24fps息屏、关闭WiFi条件下测试得出;4K高画质模式实际连续录制时长会明显缩短。支持30W快充,18分钟可将电池充到80%,短途旅行一天基本不用频繁充电。
发热方面,长时间高画质拍摄时机身会发热,但多数用户反馈“没影响到正常使用”。不过也有个别用户反映在高温环境下出现过热关机的情况。综合来看,Action 4的发热控制处于可接受范围,但夏季户外长时间4K录制仍需留意。
收音、软件与配件
Action 4机身底部内置隐藏式麦克风,配合AI降风噪技术,大风环境下收音依然清晰。支持外接无线麦克风(兼容DJI Mic系列),Vlog用户的收音需求可以满足。
DJI Mimo App连接稳定、传输速度快,素材管理直观。Action 4支持导出陀螺仪数据,可通过Gyroflow软件进行后期增稳,给专业用户更多选择。
配件生态是大疆的传统强项。磁吸快拆结构“一秒固定在背包带解放双手”,车把支架、头盔支架、自拍杆等配件丰富且价格合理。第三方品牌(如Ulanzi、SmallRig)也为大疆提供了大量高性价比配件。
和竞品怎么选?
对比维度 | 大疆Action 4 | GoPro HERO12 Black | 影石Ace Pro |
|---|---|---|---|
传感器 | 1/1.3英寸 | 1/1.9英寸 | 1/1.3英寸 |
最高视频 | 4K/120fps | 5.3K/60fps | 4K/120fps |
裸机防水 | 18米 | 10米 | 10米 |
4K续航 | ~160分钟 | ~80-90分钟 | ~80分钟 |
重量 | 145g | 153g | 179.8g |
选择建议:
预算有限、需要夜景和防水 → Action 4,闭眼入
只在大晴天户外用、追求极限防摔 → GoPro,可靠性经过多年验证
需要徕卡色彩或AI剪辑 → 影石Ace Pro系列
优缺点总结
核心优势
1/1.3英寸大底传感器。同价位最大传感器,夜景画质碾压同级。
18米裸机防水。比GoPro多8米,浮潜冲浪不用额外买壳。
续航领先。160分钟续航(1080P条件下),在同价位中表现突出。
价格探底。1200-1500元买到曾经的旗舰,性价比拉满。
明显短板
已上市近三年。相比Action 5 Pro和Action 6,缺少可变光圈与更大传感器。
夜景仍有上限。ISO 3200以上噪点明显,和1英寸底设备有代差。
发热问题偶有发生。夏季高温环境长时间录制需留意。
D-Log M直出偏灰。新手若不调色可能误判画质。
综合评分
画质表现(25分):22分
1/1.3英寸大底+10-bit D-Log M,白天扎实、夜景碾压同级。唯一扣分项是与更新款旗舰仍有差距。
防抖能力(20分):18分
RockSteady 3.0+HorizonSteady组合稳到离谱,极限场景表现优异。裁切是电子防抖的通病,非个例。
户外可靠性(15分):14分
18米裸机防水、-20℃耐低温、耐摔结构设计,户外适应性极强。
视频创作能力(15分):13分
4K/120fps、双屏自拍、10-bit后期空间,满足绝大多数Vlog和运动记录需求。
续航与使用体验(10分):9分
1770mAh电池+18分钟快充,日常使用非常省心。发热控制整体良好。
软件生态与配件(5分):5分
DJI Mimo App成熟稳定,配件生态丰富,满分。
性价比(10分):10分
1200-1500元买到曾经的旗舰——这个价位没有对手。
综合评分:91 / 100分
评分等级:90分以上——旗舰推荐,适合预算充足用户。
一句话评价:2026年千元价位最值得买的运动相机,没有之一。
推荐指数:★★★★★
最终结论
大疆Osmo Action 4值得买吗?
值得。而且是2026年千元价位最值得买的运动相机。
它不是最新款,但正因为不是最新款,价格才降到了历史低位。用1200-1500元买到1/1.3英寸大底、18米防水、超长续航——这个配置组合在同价位找不到第二台。
最大优势
1/1.3英寸大底传感器带来的夜景画质优势,加上18米裸机防水和出色续航,构成了Action 4不可撼动的性价比壁垒。
最大缺点
已上市近三年,相比最新款旗舰缺少可变光圈等新技术。夜景虽强但仍有上限。
最适合人群
预算有限但想要旗舰级画质的用户;经常在弱光、水下、寒冷等复杂环境拍摄的户外爱好者;从Action 3及更早机型升级的用户。
不适合人群
只在大晴天偶尔拍一下的用户(手机可能就够了);追求最新技术和最大传感器的参数党(请上Action 5 Pro或Action 6);对1英寸底有执念的用户。
一句话总结
2026年买运动相机,如果你的预算在1500元以内,大疆Osmo Action 4就是唯一值得考虑的选择——它用三年前旗舰的硬件、今天的价格,重新定义了“千元级运动相机”应该有的样子。
⚠️ 以上内容由 AI 自动生成,信息来源于互联网,仅供参考,不构成购买建议。请以商品实际情况为准。